Прямой эфир

Оперативники ждут настоящей криминальной войны после убийства Деда Хасана

Здесь и сейчас
3 868
17:42, 16.01.2013

Убийство одного из лидеров преступного сообщества Аслана Усояна может привести к войне  между криминальными структурами. Правоохранительные органы связывают между собой оба покушения, которые были совершены на криминального авторитета в 2010 и 2013 году.

Оперативники ждут настоящей криминальной войны после убийства Деда Хасана

Одной из приоритетных версий убийства Аслана Усояна, более известного как Дед Хасан,   эксперты считают противостояние криминальных группировок. Об этом сообщил «Интерфаксу» источник в правоохранительных органах. При этом убийство Усояна может повлечь за собой непредотвратимые последствия. Это приведет к переделу собственности и войне между криминальными группировками.  Пару часов назад появилась информация, что на Усояна совершено покушение в центре Москвы, на Поварской улице в районе дома №52, когда криминальный авторитет выходил из ресторана «Каретный двор». Это произошло примерно в 14.30. По предварительной информации, выстрелы проводились из снайперской винтовки из дома напротив. В ногу была ранена случайная прохожая. Позднее сообщили, что Усоян скончался в больнице, не приходя в сознание.

В качестве основной версии рассматривается связь покушения с криминальной деятельностью Деда Хасана. Произошедшее в правоохранительных органах связывали со смертью известного  вора в законе Вячеслава Иванькова по кличке «Япончик», умершего после огнестрельного ранения на северо-западе Москвы в июле 2009 года.

На жизнь Усояна покушались неоднократно,  в последний это было три года назад. Тогда его вместе с охранником расстреляли у подъезда дома на Тверской. На тот момент в прессе появились сообщения о гибели  вора в законе, однако позже их опровергли. Адвокат Александр Добровинский, ранее общавшийся с Асланом Усояном поделился своим мнением.

Усоян считался одним из самых  влиятельных «воров в законе», действовавших в России в последние двадцать лет, ему было 73 года. Предположительно основные доходы группировки  Деда Хасана были связаны с незаконным игорным бизнесом, оборотом наркотиков, оружия  и  добычей природных ресурсов.