Прямой эфир

«Дворняжки лают, марш идет». Оппозиция не обиделась на Исаева

Здесь и сейчас
7 417
21:45, 11.01.2013

Все, кто придет на шествие против закона подлецов в это воскресенье – «детоторговцы». Именно так считает депутат от «Единой России» Андрей Исаев. О чем рассказал в интервью «Комсомольской правде».

«Дворняжки лают, марш идет». Оппозиция не обиделась на Исаева

Исаев тем самым вступил в заочный спор с десятком деятелей культуры, которые высказались против закона, запрещающего американцам усыновлять российских сирот. В их числе – Лия Ахеджакова, Лев Рубинштейн, Эльдар Рязанов, Владимир Мирзоев и многие другие. Владимир Роменский спросил у них, как им новый эпитет из уст Исаева.

Роменский: Все враги российской суверенитета обозначили себя горячими сторонниками американского усыновления. Это заявление сделал сегодня заместитель секретаря генсовета «Единой России» Андрей Исаев. К стану маргиналов он, по всей видимости, отнес актрис Лию Ахиджакову, Татьяну Догилеву, режиссера Эльдара Рязанова и других деятелей искусства, которые раскритиковали закон, ставший ответом на список Магнитского. В своей статье Исаев выразил уверенность, что американские инициативы абсолютно бессмысленны и выдержаны в стиле «холодной войны». «Россия же не стала утираться, а дала ответную оплеуху. Мы страна, которая не хочет торговать своими гражданами», - написал член «Единой России». Реакцию оппозиции и либеральных СМИ на «сиротский закон» единоросс назвал «истерикой». Однако даже в этом он видит положительные стороны. Во-первых, государство теперь возьмется за решение проблем сирот на гораздо более серьезном уровне. Во-вторых, окончательно разделит российских политиков на две группы: тех, кто борется за развитие страны, и врагов российского суверенитета, тех, кто пойдет на марш в это воскресенье. Таких, уверен Исаев, надо загнать на обочину политической и общественной жизни. На этой обочине должны оказаться, помимо вышеупомянутых, ведущие  Светлана Сорокина, у которой есть приемные дети, режиссер Владимир Мирзоев, Павел Бардин и Александр Семин, поэт Лев Рубинштейн, писатель Виктор Шендерович и еще ряд людей, записавших видеообращение против антимагнитского закона.

Лия Ахеджакова, актриса: Где милосердие? Кощунство есть, нет милосердия. Месть есть, нет милосердия. Стоят тут на Рождество с такими постными лицами, молятся, крестятся. А пощады детям нет. Надо выходить. Нельзя молчать. Промолчи, промолчи, попадешь в палачи.

Интересно, что не все, кто на камеру выступал с критикой «сиротского закона», собираются выступать на так называемый «Марш против подлецов». Но большинство будет участвовать в согласованном с властями шествии. Они на Исаева, назвавшего их детоторговцами, не обижаются. От власти другой реакции никто, кажется, и не ждал.

Лев Рубинштейн, писатель: Что касается «детоторговцев», я сам никого лично не знаю, кого можно было бы в десятом приближении таким образом обозначить. Детьми действительно некоторые люди торгуют, а некоторые ими прикрываются наподобие террористов. Это как раз, скорее, те, к кому принадлежит автор этого высказывания. Я не привык обижаться на тех, кто сзади тебя бежит и пытается схватить тебя за пятку, имею ввиду деревенских дворняжек. Более того, такая реакция абсолютно предсказуема. Только так они и могут реагировать.

Единороссов, призывающих не ходить на оппозиционный марш, сегодня поддержал и Геннадий Онищенко. К тем же, кто к этим словам не прислушается, главный санитарный врач посоветовал потеплее одеваться. Полиция со своей стороны призывает воздержаться от возможных провокаций на акции. Сегодня в ГУВД столицы предупредили об этом и организаторов шествия.

Александр Рыклин, главный редактор «Ежедневного Журнала»: Сегодня мы прошли по всему маршруту вместе руководством московского УВД, посмотрели все «тонкие» места. Договорились, где нужно поменять, сгладить, убрать. Думаю, что все пройдет спокойно. Всегда безопасность – наш приоритет. Абсолютно тот же самый маршрут, который был у нас 15 сентября. Стартуем с бульвара, который начинается сразу за кинотеатром «Пушкинский», и идем на проспект Сахарова. Колонны будут выстраиваться так же, как они выстраивались раньше. Единственное, о чем организаторы будут заботиться, - это о том, чтобы ни одного флага не оказалось впереди плакатов. Сначала идут растяжки с лозунгами марша, затем плакаты с портретами, потом флаги любых организаций.

Сбор участников марша начнется около 13.00 дня. В 14.00 колонна пойдет в сторону проспекта Сахарова. Никакого митинга или пикета по итогам шествия не планируется. Сама акция должна завершиться в около половины пятого вечера. Организаторы отмечают, что  в начале колонны пойдут люди, которые понесут 600 портретов депутатов Госдумы и членов Совета Федерации, которые проголосовали за «сиротский закон». Среди них и портрет президента Владимира Путина, который его подписал. Кстати, против этого уже высказываются некоторые оппозиционеры. Они не понимают, зачем выходить на марш, держа изображения тех, кто принимал этот «людоедский закон».  

Эльдар Рязанов http://www.youtube.com/watch?v=6HP3Iy-R9tQ

Максим Суханов http://www.youtube.com/watch?v=ktCLIWgVcuI

Лия Ахеджакова http://www.youtube.com/watch?v=l5X57qw7_dM&feature=youtu.be

Владимир Мирзоев http://www.youtube.com/watch?v=gXzlK6qDfoY&feature=youtu.be

Ольга Романова http://www.youtube.com/watch?v=N5LPoLaAbk4&feature=youtu.be

Виктор Шендерович http://www.youtube.com/watch?v=Gb3bxuTdl_0&feature=youtu.be

Лев Рубинштейн http://www.youtube.com/watch?v=WULdHB_kgtg&feature=youtu.be

Павел Бардин http://www.youtube.com/watch?v=gmsY1LhCM90&feature=youtu.be

Татьяна Догилева http://www.youtube.com/watch?v=fiWGM4KXNNc&list=PLNHrKgGlFyJYKErUtJs1fAHtTSk4LruyV&index=15

Светлана Сорокина http://www.youtube.com/watch?v=xMmWZFc0DQg&list=PLNHrKgGlFyJYKErUtJs1fAHtTSk4LruyV&index=14