Прямой эфир

В Латинской Америке боятся ритуальных убийств в конец света

Здесь и сейчас
331
21:21, 21.12.2012

Если день конца света здесь, в Москве, уже подходит к концу, то в западном полушарии он только начинается. Внимание властей Мексики в эти часы приковано к полуострову Юкатан, а именно к небольшому поселению «Лас Агилас», которые местные жители называют просто городом конца света.

В Латинской Америке боятся ритуальных убийств в конец света

Есть серьезные опасения, что его обитатели могут закончить сегодняшний день массовым самоубийством, которое фактически невозможно предотвратить. За новостями из Мексики следит моя коллега Екатерина Базанова.

Базанова: Об истории создания Лас Агилас, города конца света, известно не много. В 1994 году итальянец Матео Транадос купил якобы под ранчо 800 гектаров земли на полуострове Юкатан, около небольшого поселения Ксула.

Его название с языка майя переводится как «конец пути». С этим местом вообще связано много индейских легенд. В них оно описывается как идеальное место, чтобы закончить свой путь, то есть умереть. В 2008 году купленную под ранчо землю огородили забором и начали очень странное строительство. Что находится на этой закрытой территории, можно увидеть только с воздуха. 42 убежища с очень толстыми стенами. Они вроде как могут выдержать любые экстремальные температуры и предохранить от радиоактивного излучения. Сначала они были ярко белыми, а теперь их перекрасили в оранжевый цвет. Есть огромные склады, видимо, продовольственные и собственное озеро. С окружающим миром  несколько десятков, а, может, и сотен обитателей города не общаются. Известно лишь, что все они этнические итальянцы, многие из них приняли мексиканское гражданство. Местные жители рассказывают, что члены общины «Лас Агилас» ведут себя крайне странно: проводят дни в поклонении деревьям. Сюда наведывалась и полиция, но с документами у итальянцев все в порядке. Кто они, обитатели «Лас Агилас», не может сказать никто. Многие уверены, что они составляют некую секту Апокалипсиса и сегодня намерены все вместе уйти из жизни по собственному желанию.

Не лучше день выдался и у аргентинской полиции. Еще накануне вечером пришлось оцепить гору Уриторко в центре страны. Она известна как место, куда якобы очень любят прилетать инопланетяне.

Уриторко годами притягивает к себе внимание любителей мистики. И вот некоторое время назад в твиттере и в фейсбуке появились призывы устроить массовое самоубийство на этой горе в честь конца света, поэтому полиция и вынуждена была заблокировать все подступы к ней. Местные газеты пишут, что уже сейчас в окрестностях Уриторко собрались около 15 тысяч человек. Все они хотят быть поближе  ней в этот день. Пока собравшиеся ведут себя мирно. Но в Аргентине всего лишь третий час дня, и кто знает,  что может случиться ближе к ночи.