Прямой эфир

Медведев не выступил против поправки о сиротах: депутаты настаивают, обсуждают «проекты по усыновлению»

Здесь и сейчас
4 135
15:35, 19.12.2012

Премьер Дмитрий Медведев заявил, что усыновление российских детей иностранцами – это следствие равнодушного отношения российского государства и общества к этой проблеме. «Нам нужно всем вместе с этой проблемой справиться, – заявил премьер и председатель партии «Единая Россия», выступая на расширенном заседании высшего и генерального советов партии «Единая Россия». – В конце концов, у нас уже сегодня достаточно благополучное общество». Кроме того, предметом обсуждения стало повышение конкурентоспособности партии на грядущих местных выборах. Корреспондент ДОЖДЯ Антон Желнов рассказал подробности по прямой связи.

Медведев не выступил против поправки о сиротах: депутаты настаивают, обсуждают «проекты по усыновлению»

 

Желнов: Здесь из такой общей цитаты можно сделать определенный вывод. Его уже сделали Сергей Железняк, вице-спикер Госдумы, и Владимир Васильев, когда сказали, что фракция «Единой России» продолжает выступать за принятие «закона Димы Яковлева» и сегодня этот законопроект вечером в Госдуме будет рассмотрен. Поэтому расхождений с Медведевым никаких нет. Просто Медведев поддержал этот законопроект, не прямо сказав «да», а косвенно через то, что все мы ответственны за ситуацию с сиротами и усыновление иностранцами – это следствие слабого внимания государства и общества к сиротам. То есть фактически он сказал, если переводить с такого общего бюрократического языка на какой-то предметный язык, что это позор, когда иностранцы усыновляют наших детей, а мы не можем сделать это сами. Я думаю, трактовка здесь – за или против – однозначная.

Еще он предложил такой партийный проект «по усыновлению и развитию детских домов». То есть мы видим, как этот законопроект будут переключать с межгосударственных отношений, о чем сказал Медведев, на социальную сферу, чтобы общество не думало, что это конфликт между США и Россией, а было уверено в том, что это очередная социальная реформа, где общество, «Единая Россия» и государство будет проявлять внимание к нашим детям-сиротам.

И вот недавно Сергей Железняк здесь сказал, что, мол, посудите сами, в Америке всего за год было усыновлено 44 ребенка, а у нас 180, поэтому лучше нам развивать институт усыновления, а не отдавать детей за границу.

Что касаемо политической конкуренции, то Медведев обобщенно говорил, что партию ждет много баталий, конкуренция политическая нарастает. Как пример он привел то, что в Думе сейчас есть партия ПАРНАС и «Яблоко». Он назвал их очень оппозиционными партиями, появление которых в Думе говорит о том, что никто гайки никому не закручивает и система развивается конкурентно.

Лобков: Как я видел по картинке, в зале присутствует большая часть депутатов «Единой России», то есть большая часть Государственной Думы. А они вообще собираются идти голосовать и это должно как-то кончиться, поскольку я там видел ключевые фигуры, которые должны все-таки принимать участие в обсуждении этого закона?

Желнов: Конечно, обсуждение состоится сегодня вечером и голосование ожидается, что состоится сегодня вечером. Собственно сейчас одна еще из секций в рамках этой встречи работает, но скоро Медведев из здания правительства Москвы на Новом Арбате, где проходит это мероприятие, уедет, и я думаю, что депутаты уже подтянутся на Охотный ряд.

Лобков: Все-таки оставляет сомнения, в каком объеме будет принят этот закон. Вот те поправки, которые со ссылкой на депутата Николая Старшинова были вчера опубликованы, это поправки о том, что не только граждане США, но и граждане других стран могут быть подвергнуты дискриминации в части усыновления российских детей, тех стран, где нарушались права россиян. Как-то эта тема обсуждалась в кулуарах? Или все-таки этот акт направлен исключительно против Америки пока?

Желнов: Обсуждалась Америка. Хотя опять же подчеркну официальную позицию Медведева, что общество раздуло из этого, видимо, он имеет в виду интернет-сферу, какой-то громкий скандал и уточнил, что это не межгосударственные отношения, не проблема их, а проблема общества, что нужно просто нам самим обратить внимание на наших сирот.

Здесь обсуждалось другое в кулуарах, если говорить об этом. Обсуждалось, что это не самостоятельная инициатива Госдумы, об этом нам говорили советники думских спикеры, а команда, спущенная администрацией президента. И Нарышкин, как председатель Госдумы, в данном случае никакой роли в принятии или непринятии этого закона не играет и, в общем, вся фракция «Единой России» проголосует «за».