Прямой эфир

Робер Буржи признался в посредничестве по передаче откатов французским президентам

Карта мира
253
15:48, 13.09.2011
КАРТА МИРА. Во Франции главной политической темой остаются вчерашние откровения юриста Робер Буржи. Он заявил, что собственноручно привозил нескольким президентам Пятой республики многомиллионные откаты от их африканских коллег.

Робер Буржи признался в посредничестве по передаче откатов французским президентам

Робер Буржи на протяжении многих лет был главным посредником в отношениях между Францией и ее бывшими колониями в Африке. Речь идет о довольно тесных отношениях – страны вроде Габона, Кот д’Ивуара и Экваториальной Гвинеи получают от Парижа субсидии на развитие. Те лидеры, которые умеют договариваться с французскими политиками, в свою очередь получают от них поддержку на выборах, обещание дополнительной финансовой помощи и получают в распоряжение советников во время ведения своей предвыборной кампании.

Все дипломатические контакты в этой схеме, как правило, проходят в неофициальном режиме. С помощью посредников, одним из которых был как раз Робер Буржи. Он родился в сенегальской столице Дакар в семье богатого ливанского торговца тканями. Получил образование в ряде бывших французских колоний и в какой-то момент даже познакомился с профессором истории Лореном Гбагбо, который впоследствии стал президентом Кот д’Ивуара, и которого Франция несколько месяцев назад помогла свергнуть.

Но по-настоящему жизнь Буржи изменило другое знакомство – с другом его отца, известным французским дипломатом Жаком Фоккаром. Тот был для президента Шарля де Голля главным представителем в Африке. Именно усилиями Фоккара Франция смогла сохранить свое влияние на черном континенте.

Буржи сначала был протеже этого дипломата и благодаря этому получил место советника по отношениям с Африкой в администрации Жака Ширака в 1980-х годах. А потом он и вовсе занял место Фоккара, став ключевым игроком во всех сделках, политических кампаниях и закулисных переговорах.

По словам Буржи, в его обязанности входила и работа инкассатора. Во время вчерашнего интервью он заявил, что ему регулярно приходилось перевозить из африканских стран огромные суммы денег и невообразимо дорогие подарки. Их он передавал Жаку Шираку и одному из главных людей в его правительстве, премьер-министру Доминику де Вильпену.

Буржи утверждает, что это были взятки. Которыми президент Габона Омар Бонго и другие покупали молчание французских президентов. Де Голль, Ширак, Миттеран – все они якобы закрывали глаза на нарушения прав человека, на политические репрессии и на коррупцию, получая от своих африканских коллег десятки миллионов долларов. Буржи говорит, что сам перевозил эти деньги в чемоданах. Вильпену, по его словам, чаще всего нужны были не деньги, а какие-нибудь артефакты, связанные с его любимым Наполеоном Бонапартом. Шираку доставались изделия из золота и часы, инкрустированные бриллиантами.

Ну если украшениями особо не похвастаешься, если не хочешь вопросов от налоговой, то деньги вполне можно потратить на избирательные кампании – и Буржи заявил, что Жак Ширак получил второй срок не без финансовой поддержки от африканских коллег.

Сейчас он является одним из советников Николя Саркози и заявляет, что при нынешнем президенте позорные практики французской администрации прекратились. У других дипломатов и у многих наблюдателей это утверждение вызвало усмешку.

Интервью Робера Буржи слишком походит на предвыборную игру. Доминик де Вильпен собирается составить конкуренцию Николя Саркози на предстоящих выборах президента и пообещал, что подаст в суд на юриста за клевету.