Прямой эфир

Сенат США одобрил закон Магнитского

Здесь и сейчас
5 176
21:31, 06.12.2012

Республиканцы и демократы в сенате США не сомневались, что им удастся принять закон Магнитского в увязке с отменой поправки Джексона Вэника. Сенаторы ранее подтвердили намерение не  вносить каких-либо поправок в текст законопроекта.

Сенат США одобрил закон Магнитского

Приняв закон, президент Обама должен теперь в незасекреченной форме предоставить в соответствующие комитеты конгресса список людей, которые, по его мнению, причастны к задержанию, пыткам и смерти юриста Сергея Магнитского.

Поименное голосование по этому закону закончилась недавно, с нами на прямую связь из США вышла обозреватель медиакомпаниии VOA Виктория Купчинецкая.

Купчинецкая: Прямо сейчас в американском сенате происходит голосование по установлению постоянных отношений с Российской Федерацией по закону Магнитского. Это достаточно длительная процедура, они начали голосовать примерно 20 минут назад, потому что каждый сенатор должен встать и сказать, выступает он за этот закон или против. Скорее всего, этот закон будет принят, и тогда он поступит на подпись американскому президенту Бараку Обаме. Сегодня исторический момент для американо-российских отношений, потому что если этот закон будет принят, поправка Джексона-Вэника, которая ограничивала торговлю между США и СССР с 1974 будет отменена. С другой стороны, этот закон указывает на то, что несмотря на то что «холодная война» закончилась, существуют определенные проблемы в российско-американских отношениях, потому что в этот закон вписан закон Магнитского, в котором говорится о том, что группа российских чиновников ограничивается в своих передвижениях на территории США, и на их финансы, которые, возможно, содержатся в американских банках, накладываются ограничения. Мы знаем, что администрация Барака Обамы выступает за расширение объема торговли между США и Россией, поэтому эту часть закона поддерживают. Но администрация много раз выступала против принятия закона Магнитского: она считает, что это может негативно повлиять на американо-российские отношения. Однако если этот закон попадет на стол президента, он, скорее всего, это закон подпишет, потому что не захочет ставить под угрозу интересы американского бизнеса, который этот закон поддерживает.