Прямой эфир

В Казахстане запретят несколько десятков СМИ из-за бунта в Жанаозене

Здесь и сейчас
674
13:15, 21.11.2012

Власти Казахстана собираются запретить сразу несколько десятков газет и телеканалов информационной и оппозиционной направленности. Прокуратура уже попросила суд признать их экстремистскими. Давление на журналистов продолжается на фоне окончания процессов над участниками печально известных событий в казахском Жанаозене. Кроме того, власти собираются закрыть несколько политических партий.

В Казахстане запретят несколько десятков СМИ из-за бунта в Жанаозене

 Формальным поводом для атаки на ряд оппозиционных СМИ стал приговор Актаутского городского суда лидеру объединения «Алга» Владимиру Козлову, которого признали виновным в разжигании социальной розни, призывах к насильственному свержению власти и в руководстве организованной преступной группой. Так власти оцени роль активистов в событиях  в Жанаозене зимой прошлого года, когда они распространяли листовки среди бастующих нефтяников.

После погромов и разгона бунтующих началось следствие и вот теперь суд решил, что журналисты тоже должны понести наказание. Официальный представитель генеральной прокуратуры Нурдаулет Суиндиков заявил, что «концептуальное содержание материалов телеканала «К+», интернет порталов «Стан ТВ», «Республика», «Взгляд» направлено на возбуждение социальной розни.

Всего под запрет может попасть до 40 изданий, которых власти попытаются просто выключить из казахстанского интернета. В движении «Алга», которое и само теперь может оказаться вне закона, к подобному были готовы.

Михаил Сизов, член координационного совета партии Алга: В самом начале года, когда был арестован Владимир Козлов, сразу говорили, что это большой очень развернутый сценарий наезда не только на Козлова как на политическую фигуру, как на политического лидера партии, а комплексный наезд со стороны режима Назарбаева на оппозицию в целом. Это большой и хороший подарок для Запада, потому что, я так думаю, очередной шум сейчас поднимется в Европарламенте, то есть в ОБСЕ. А здесь попытаемся побороться, понимая, что вся эта борьба будет вхолостую. В настоящий момент я нахожусь в Астане. Я только что был в Министерстве юстиции и сдал документы на регистрацию республиканского общественного объединения Комитет защиты политических заключенных. Зарегистрируют - не зарегистрируют, но мы в формате этого комитета будем сейчас бороться за освобождение нашего лидера Владимира Козлова и других политзаключенных Казахстана.

Прокуратора Казахстана уже заручилась заключениями экспертов, которые нашли в материалах СМИ признаки пропаганды насильственного захвата власти. При этом такие СМИ, как телеканал «К+», вещают на весь регион Средней Азии через спутник (его офис находится в Москве), однако местным корреспондентам возможно придется несладко.

Бунт в Жанаозене вспыхнул 16 декабря среди нефтяников, которым уже несколько месяцев не выплачивали зарплату. На фоне подготовки местных властей к празднованию годовщины независимости Казахстана у людей кончилось терпение. В больницах тогда оказалось несколько десятков пострадавших, потом беспорядки перекинулись на другие города Актаутского района, и туда спешно были введены войска.