Прямой эфир

Правозащитники нашли «непреодолимые барьеры» в законе об отзыве мэра

Здесь и сейчас
1 843
16:41, 17.11.2012

Мосгоризбирком подготовил законопроект «О порядке отзыва мэра Москвы». Чтобы провести референдум об отставке градоначальника, жителям столицы нужно будет собрать два миллиона подписей за тридцать дней.

Правозащитники нашли «непреодолимые барьеры» в законе об отзыве мэра

Проект закона «О порядке отзыва мэра Москвы» подготовила Московская городская избирательная комиссия по образцу федерального законопроекта. Теперь он должен будет поступить на обсуждение в Мосгордуму.

Согласно тексту документа, отозвать мэра можно будет только в том случае, если он нарушил закон Российской Федерации или Москвы или неоднократно, грубо и без уважительных причин не исполнял свои должностные обязанности. При этом факт нарушения должен быть установлен судом.

Если суд такое решение вынес, то дальше порядок такой. Создается инициативная группа, в нее должно войти не меньше 300 человек. Эта группа проходит регистрацию в Мосгоризбиркоме и начинает сбор подписей. Собрать их нужно всего за 30 дней, при этом подписаться должны 25% зарегистрированных в Москве избирателей. На сегодня по подсчетам избиркома это 1 миллион 820 тысяч человек.

Даже если такое огромное количество подписей удается собрать, то это не означает автоматического отзыва мэра: после этого можно проводить референдум. И отзыв будет возможен толлькк в том случае, если за него проголосуют более половины участников референдума.

Эксперт ассоциации «Гослос» Григорий Мельконьянц говорит, что процедура, предложенная Мосгоризбиркомом, очень громоздкая и вряд ли будет работать – как минимум, из-за двух барьеров.

Григорий Мельконьянц, заместитель директора ассоциации «Голос»: Первый барьер – судебный. Чтобы запустить процедуру отзыва мэра, необходимо будет в судебном порядке установить нарушение законодательства, либо многократное, грубое, без уважительных причин неисполнение своих служебных обязанностей. Я считаю, что при той судебной системе, которая, в частности, есть и в Москве, и, так или иначе, ее связи с исполнительной властью, будет сложно установить в суде именно такие обстоятельства. Второй барьер – сбор подписей и сама московская городская комиссия. Даже если разделить это количество на 30 дней, то получится более 60 тыс. подписей в день собрать. Для московских реалий это очень затруднительно сделать.   

Добавим, что действующего мэра Москвы Сергея Собянина процедура такого референдума не коснется: закон будет распространяться только на избранных градоначальников.

Должность мэра Москвы перестала быть выборной в 2006 году, с 2012 года процедура прямых выборов вновь введена, но Собянин был назначен на этот пост только в 2010 году. А значит, выборы мэра столицы пройдут не раньше 2015 года.