Прямой эфир

Магомед Толбоев: на Су-24 летать вообще нельзя

Здесь и сейчас
4 997
16:19, 10.11.2012

По факту происшествия с бомбардировщиком Су-24 в Ростовской области возбуждено уголовное дело по статье «Нарушение правил полетов или подготовки к ним». Уже названа и причина аварии: при посадке у самолета оторвался тормозной парашют. 

Магомед Толбоев: на Су-24 летать вообще нельзя

В результате бомбардировщик на 400 метров выкатился за пределы взлетно-посадочной полосы и загорелся, экипаж катапультировался. Сейчас летчики чувствуют себя удовлетворительно, на земле жертв и разрушений нет.

Последняя авария самолета этого типа произошла во вторник под Челябинском. Пилот и штурман успели катапультироваться, самолет взорвался и рухнул на землю.

За последний год это уже пятая катастрофа фронтового бомбардировщика Су-24. Сейчас ВВС проводит переподготовку летчиков и штурманов для полетов на более современном Су-34. Летчик испытатель, герой России Магомед Толбоев считает, что на старых Су-24 летать уже вообще нельзя.

Магомед Толбоев: Су-34 – самый современный мощнейший самолет, который превосходит Су-24 по всем характеристикам примерно в три раза по всем параметрам. Это тот вопрос, который президент России неоднократно озвучивал: закупки новых военных технологий не реализовываются. Промышленность стоит, военные не покупают, старье эксплуатируют, воруют, дачи строят, а люди падают.