Прямой эфир

В Китае меняется власть. Съезд выберет руководство страны на десять лет

Здесь и сейчас
939
09:22, 08.11.2012

Китай должен ускорить трансформацию модели своего экономического развития,  заявил сегодня генеральный секретарь Центрального комитета Коммунистической партии Китая (ЦК КПК) Ху Цзиньтао.

Ху Цзиньтао выступил с докладом перед делегатами 18-го съезда Компартии, который стартовал сегодня в Пекине.

«Китаю необходима новая модель роста в ответ на изменения в развитии как китайской, так и мировой экономик», – сказал Ху Цзиньтао. По его словам, экономическое развитие – ключевая задача в процессе возрождения нации. В своем докладе генсек ЦК КПК поставил задачу к 2020 году удвоить ВВП и  доход городского и сельского населения. Кроме того, Китай должен стать морской державой, заявил Ху Цзиньтао.

Съезд продлится до 14 ноября. На нем должно быть избрано пятое поколение партийных руководителей:  это новый состав Центрального комитета партии, секретариата, Политбюро ЦК, постоянного комитета Политбюро. Как ожидается, на смену Ху Цзиньтао придет его заместитель Си Цзиньпин, который сегодня выступает в роли генерального секретаря съезда.

Съезд партии проводится раз в пять лет. На нем принимаются решения, определяющие развитие страны на средне- и долгосрочный период. Западные наблюдатели выражают надежду на то, что приход к власти нового поколения руководителей придаст новый импульс и политическим реформам в стране.