Прямой эфир

С голой грудью на «Аль-Джазиру». Режиссер успел вывести FEMEN из эфира

Здесь и сейчас
2 456
15:11, 26.10.2012

Лидер украинского движения FEMEN решила бороться с предрассудками в прямом эфире. Причем выбрала для этого арабский телеканал «Аль‑Джазира». Дело едва не обернулось громким скандалом, если бы не мастерство телевизионного режиссера.

С голой грудью на «Аль-Джазиру». Режиссер успел вывести FEMEN из эфира

Удивить или, скорее, эпатировать весьма консервативных телезрителей взялась Инна Шевченко. Именно ее сейчас чаще всего называют лидером движения FEMEN, если быть точным – FEMEN France. Недавно украинские феминистки открыли свое представительство во Франции, так что одним из главных центров громких акций по раздеванию стал Париж. На телеканале «Аль-Джазира» Шевченко участвовала в вечерней англоязычной программе «Стрим», выходила на прямую связь из Франции через телемост. Обсуждалась проблема взаимоотношений между исламом и феминизмом. Последний в большинстве мусульманских стран фактически под запретом. Ведущая задала довольно острый вопрос: что для женщины лучше – нагота или паранджа? Довольно сложно представить, что большая часть аудитории «Аль-Джазиры» могла бы выбрать первый вариант. Шевченко же не растерялась и ответила более чем убедительно.

Шевченко: Тело женщины - это показатель её свободы, и как только у меня появляется возможность раздеться, я это делаю. Хоть прямо сейчас в эфире арабского телеканала.

Впрочем, последних кадров зрители «Аль-Джазиры» не увидели. Как только Инна начала снимать с головы венок, режиссер прямого эфира, видимо, догадался, что пора выводить ее из кадра. Появившаяся на экране ведущая заявила, что готова продолжить разговор с собеседницей, если та снова наденет майку. В свою очередь, Шевченко подчеркнула, что FEMEN собирается использовать любые доступные информационные площадки, чтобы пропагандировать освобождение женщины из-под ига религии и средневековых предрассудков.

Акция в эфире «Аль-Джазиры» могла бы стать одной из самых громких и вызвать едва ли не больший резонанс, чем события 17 августа в Киеве. Тогда активистки FEMEN демонстративно спилили поклонный крест неподалеку от Площади Независимости. Они выражали поддержку участницам панк-группы Pussy Riot, осужденным в тот же день за акцию в московском Храме Христа Спасителя. По самой последней информации, Инна Шевченко сейчас направляется в Чехию. Это нам подтвердили представители FEMEN. Правда, с какой целью, не уточнили.