Прямой эфир

Денис Луцкевич требует посадить омоновцев, жестоко избивших его на Болотной

Здесь и сейчас
1 685
17:31, 24.10.2012

Один из обвиняемых в беспорядках на Болотной площади обратился со встречным заявлением в Следственный комитет. Фотографии Дениса Луцкевича с кровавыми следами побоев на спине появились после митинга 6 мая на первых полосах газет, а сегодня Луцкевич через адвоката передал заявление о преступлении. Он требует наказать омоновцев, которые его задерживали и, как он говорит, избили.

Денис Луцкевич требует посадить омоновцев, жестоко избивших его на Болотной

Заявление о преступлении на имя руководителя московского следственного управления 20-летний Денис Луцкевич передал через своего адвоката Дмитрия Динзе. С июня этого года Луцкевич сидит в СИЗО, его обвиняют в участии в массовых беспорядках на Болотной площади 6 мая.

В своем заявлении Луцкевич пишет, что на Болотной в тот день он сам пострадал от действий сотрудников полиции. Фотографии бывшего морского пехотинца с голой спиной в кровоподтеках появились в десятках репортажей с Болотной площади, сам Луцкевич был тогда административно задержан, а также прошел медицинское освидетельствование. В заявлении арестованный пишет, что омоновцы били его дубинками и ногами, хотя он им не оказывал сопротивления. Теперь это заявление, а также медицинские документы адвокат Динзе передал в Следственный комитет.

Динзе: Мы собрали, просто говоря, объективные данные о том, что совершили преступление в отношении него сотрудники полиции, применив «чрезвычайные усилия» для его задержания, так скажем, чрезмерную силу, которая была необоснована и неправомерна. Составили заявление, я взял объяснение соответствующее с него. Провели исследование и, когда собрали всю доказательную базу с нашей стороны, направили в Следственный комитет для принятия решения по существу.

О том, что ее сын на Болотной площади был сильно избит, мать арестованного Стелла Луцкевич рассказывала в программе ДЗЯДКО3 на ДОЖДЕ еще в июне этого года.

Луцкевич: Почему туда пошел? Вы знаете, когда он туда пошел, я не знала об этом. То есть я была в отъезде, меня не было. Я узнала об этом только 10 числа и то, случайно увидев его побои. Просто жестокое избиение, потому что этого нельзя было не увидеть, как он ни скрывал этого, подбирал одежду с длинным рукавом, длинные штаны - все равно ухо черное. То есть, я потом его спросила, стала задавать вопросы по этому поводу: «Почему ты пошел?». Он говорит: «Мам, я не хочу об этом вспоминать». Видно он не хотел просто вспоминать об этом вот жестоком избиении.

Вину в беспорядках на Болотной Денис Луцкевич не признает: он настаивает, что бил не он, а его. Адвокат Дмитрий Динзе сегодня объяснил, почему заявление об избиении Луцкевича подано только сейчас, через пять с половиной месяцев после событий на площади. Дело в том, что защитник Луцкевича направлял его медицинские документы эксперту в области судебной медицины Леониду Петрову, и тот выдал заключение. В нем, в частности, говорится, что кровоподтеки на спине Луцкевича «образовались в результате не менее девяти воздействий по механизму удара тупым эластичным предметом и могли быть получены при ударе спецсредством   резиновой палкой», а «багровый цвет свидетельствует о том, что они получены незадолго до момента их фотофиксации». То есть эксперт пришел к выводу, что Луцкевич получил повреждения именно на Болотной. Петров также установил, что удар в область ребер пострадавшему мог быть нанесен ботинком, а то, что Луцкевич, будучи трезвым, не смог с первого раза дотронуться пальцем до носа, свидетельствует о возможном сотрясении мозга.

Таким образом, часть работы защита Луцкевича проделала за следователей Следственного комитета, которым теперь предстоит установить, кто из сотрудников ОМОНа задерживал, и, предположительно, избивал Дениса Луцкевича.