Прямой эфир

Кремль проследит, как СМИ воспитывают из россиян патриотов

Здесь и сейчас
744
15:03, 22.10.2012
Патриотизм в россиянах будут воспитывать новое управление Администрации президента. Указ о его создании подписал Владимир Путин. Ранее глава государства уже призывал воспитывать в гражданах не казенную, а искреннюю любовь к родине. Теперь этим будет заниматься замглавы управления внутренней политики президента Павел Зенькович, который назначен руководить новой структурой. 

Кремль проследит, как СМИ воспитывают из россиян патриотов

Управление по общественным проектам будет работать над укреплением патриотического воспитания и духовно-нравственных основ общества. Ведомство, указ о создании которого подписал Владимир Путин, должно способствовать в выделении грантов и подготовке молодежных, информационных, образовательных и патриотических проектов. Также ведомство будет следить за тем, как темы патриотизма освещаются на центральных каналах и в регионах. Сам президент недавно уже обращал внимание на необходимость подобной работы.

Путин: Хочу ещё раз подчеркнуть, ничего идеологизированного здесь быть не должно. Здесь должно быть то, что объединяет всех людей самых разных национальностей, вероисповеданий и политических взглядов. Шаблон в этой работе абсолютно недопустим, он контрпродуктивен, но заниматься этим делом - патриотическим воспитанием - могут только умные люди, я хочу это подчеркнуть.

Новая структура, по данным «Коммерсанта», также создается по личной инициативе президента. Руководить новым управлением назначен заместитель главы управления внутренней политики Павел Зенькович, курирующий информационную политику и взаимодействие с гражданским обществом. В его подчинении будут работать порядка 30 человек.

Кремлевские политологи говорят, что новое ведомство – это не продолжение истории с такими движениями, как «Наши» и еже с ними. Скорее это попытка создать институты и проекты, не касающиеся политики. Направлены они должны быть на молодежь и пожилых людей. Подобные программы активно работают во многих европейских саранах.

«Не нужны будут законы, запрещающие кидать асфальтом на митингах, потому что общество будет понимать, что драться с полицейскими нельзя – это представитель власти», – заявил источник в Администрации президента «Известиям».

Однако другие эксперты сильно сомневаются, что властям удастся воспитать любовь к родине. Многие уверены, что новое ведомство – это ответ на усиливающееся давление гражданского общества на власть.

Макаренко: В обществе произошёл ценностный раскол. Этот раскол усугубляется, но усугубляет его больше всего государственная пропаганда в последние месяцы, которая стала на сторону той части общества, которое она считает большинством. Меньшинство, которое стоит на другой ценностной позиции, оказывается в лучшем случае изолированно, а в худшем - отпихнуто властью. Теперь создаётся управление, и хотя велено ему консолидировать общество без казённого патриотизма, вся власть последние месяцы ровно этим казённым патриотизмом и занималась, причём, в топорной форме. Получится ли резко заложить ружья в другую сторону? Не знаю, у меня пока для этого оснований нет.