Прямой эфир

Госнаркоконтроль придумал, как бороться со смехом. Газ – наркотик

Здесь и сейчас
956
14:19, 26.09.2012
Веселящий газ, так полюбившийся клубной молодежи, в ближайшее время может оказаться под запретом. Федеральная служба по контролю за оборотом наркотиков обратила внимание на это вещество и намерена признать его продажу незаконной.

Госнаркоконтроль придумал, как бороться со смехом. Газ – наркотик

После экспертизы Минздрава закись азота в концентрации 90% и выше может быть внесена в перечень наркотических средств. Закись азота обычно еще называется веселящим газом, и сейчас его продажу никто не контролирует, соответственно за реализацию и какие-либо несчастные случаи, связанные с его употреблением, никто ответственности не несет. Это вещество относится к числу парниковых газов, так же, как и водяной пар, углекислый газ, метан или озон. Также закись азота зарегистрирована как пищевая добавка Е942, относящаяся к числу упаковочных газов. При вдыхании газ опьяняюще действует на центральную нервную систему и вызывает неконтролируемый приступ смеха. Главный нарколог Минздравсоцразвития Евгений Брюн рассказал, чем грозит частое употребление веселящего газа.

Смесь закиси азота с кислородом иногда используется в качестве медицинского наркоза. А прием газа в чистом виде при передозировке может вызвать удушье, вызванное кислородным голоданием. Сейчас этот газ можно свободно приобрести как оптом в баллонах, так и в розницу – в воздушных шариках. Существуют специальные сайты, которые абсолютно легально торгуют этим пока не запрещенным наркотиком. Они продают смесь азота с кислородом, которая классифицируется как пищевой продукт. Так же торгуют газом у входа в ночные клубы.

Запретить закись азота довольно сложно, поэтому служба по контролю за оборотом наркотиков попросила дать ей право накладывать временный запрет на оборот тех веществ, которые могут представлять угрозу.