Прямой эфир

Медведев объявил бой пьянству за рулем. Тюрьма или штраф?

Здесь и сейчас
857
15:24, 24.09.2012
Госдума рассмотрит поправки об ужесточении наказания за вождение в пьяном виде уже на этой неделе. И если сейчас штраф за такое нарушение составляет пять тысяч рублей, то после принятия поправок он может вырасти до 100 тысяч.

Медведев объявил бой пьянству за рулем. Тюрьма или штраф?

По российскому законодательству уголовное наказание за вождение в нетрезвом состоянии предусматривается, только если в результате ДТП есть жертвы. Сейчас максимальная планка уголовного наказания – девять лет тюрьмы за пьяную езду, повлекшую жертвы. Теперь  чиновники хотят ужесточить наказание за вождение в алкогольном опьянении. Поступают самые разные предложения, вплоть до пожизненного лишения свободы для водителей.
Такая торопливость в решении этого вопроса связана, в том числе, и с трагедией, которая произошла в минувшую субботу на улице Минская в Москве. В результате ДТП там погибли семь человек и еще трое пострадали. Пьяный водитель наехал на автобусную остановку, где находилось множество людей. 
По словам законодателей, статистика этого года только доказывает, что ситуация cо смертностью на дорогах ухудшается с каждым годом. Так, автор идеи, единоросс Шамсаил Саралиев уверяет, что проблема с нетрезвыми водителями сейчас в стране гораздо более острая, чем проблема с терроризмом. Поэтому пьяных водителей надо судить так же, как и террористов. То есть, если по вине выпившего автолюбителя гибнут люди, это будет приравниваться к умышленному убийству.
Председатель Федерации автовладельцев России Сергей Канаев, считает, что прежде, чем ужесточать законодательство, нужно ввести нормальную градацию алкогольного опьянения.

Канаев: На сегодняшний момент  люди, которые принимают решения, у меня такое ощущение, они не понимают, что они делают. Они говорят, что нужно ввести пожизненный срок, но никто не говорит о том, что у нас даже нет градации в состоянии алкогольного опьянения. Мне кажется, что нужно наводить порядок сначала в руководстве ГИБДД, а пока, мне кажется, что это просто популистское заявление, которое ударит по большинству автовладельцев - по 36 миллионам, хотя там нет для этого никаких причин.

Депутаты предлагают лишать пьяных водителей свободы на срок от трех до девяти лет, если в ДТП с их участием погиб один человек, если более – то срок увеличивается до 15 лет. Также авторы законопроекта предложили вообще исключить наказание в виде принудительных работ.