Прямой эфир

Пострадавших в Крымске выгоняют из временного жилья и не дают постоянного

Здесь и сейчас
2 261
16:30, 18.09.2012

Жителей Крымска, пострадавших от наводнения выселяют из временных  мест расположения. Около 150 человек в ближайшие дни вновь могут остаться без крыши над головой. Тем временем Счетная палата заинтересовалась тем, как расходуются средства, направленные на восстановление города.

Пострадавших в Крымске выгоняют из временного жилья и не дают постоянного

Сегодня утром пострадавшие от наводнения жители, которых выселяют из гостиниц,  пикетировали здание администрации города Крымска. Они требуют от властей разобраться в сложившейся ситуации. Дело в том, что в гостиничном комплексе «Гигант» на данный момент проживает 150 человек, чьи дома были разрушены наводнением и кто пока еще так и не получил компенсационного жилья от властей. Но руководство отеля накануне сообщило пострадавшим, что не намерено больше содержать их за свой счет, а администрация города, по их словам, не оплатило ни дня проживания за эти два месяца.

Об этом рассказал Михаил Бахирев, один из пострадавших от наводнения.

Бахирев: Вчера подходит к нам хозяин и говорит: «Так, ребята, я конечно, добрый, но за ваши 2 месяца, что вы тут живёте, я не могу пускать людей. Вы занимаете место, воду, а администрация деньги не заплатила, я сегодня прекращаю вас кормить». Мы направили письмо в администрацию, ведь кто-то ещё ремонт не закончил, у кого-то конца и края не видно, когда эти девятиэтажки построят, а потом пока отделают, пока магистрали подведут. Естественно, это не завтра и не через неделю будет.

Гостиница, где были временно размещены люди, закрывается в среду. По словам Бахирева, администрация города не только не оплатила их проживание, но многим так и не выплатили обещанные компенсации. Сейчас заведено пять уголовных дел по факту хищения средств. 

Счетная палата уже намерена проверить, как используются средства, направленные на ликвидацию последствий наводнения в Крымске. Такое решение было принято коллегией палаты под председательством Сергея Степашина. Проверка пройдет в октябре совместно с Контрольно-счетной палатой Краснодарского края. 

В начале июля от разрушительного наводнения пострадали более пяти тысяч жилых домов в городах Краснодарского края. На Крымск и соседние станицы пришелся самый сильный удар стихии. Погибли 162 человека, более 30 тысяч жителей города остались без крова. После произошедшего правительство направило на восстановление Крымска  4,5 миллиона рублей.