Прямой эфир

8000 военных ждут Путина на грузинской границе

Здесь и сейчас
2 007
14:19, 17.09.2012
Широкомасштабные военные учения «Кавказ-2012» начинаются сегодня на юге России. Участие в них примут не только тысячи военнослужащих, но и сотрудники целого ряда силовых ведомств. Посетит их и президент Владимир Путин. Эти учения пройдут в непосредственной близости от грузинской границы. И в Тбилиси уже заявили, что расценивают массовое скопление российских военных как потенциальную угрозу.

8000 военных ждут Путина на грузинской границе

Восемь тысяч человек, более  200 боевых машин, около 100 артиллерийских орудий различного  назначения, а также авиация и флот. Именно такие силы будут принимать участие в учениях, которые стартуют сегодня и продлятся до 23 сентября на Кавказе. Помимо армейских частей на Кавказ также стянуты силы ФСО, ФСБ и МВД. 
Не удивительно, что в Грузии, которую уже в ближайшее время ждут парламентские выборы, на происходящее смотрят с некоторой опаской. Военные учения «Кавказ-2012» создают угрозу не только Грузии, а также стабильности и безопасности всего региона в целом, заявил глава МИД Грузии Григол Вашадзе. «Мы все хорошо должны помнить, какие результаты принесли военные учения России на Кавказе в 2008 году, которые по своим масштабам были гораздо меньше», – заявил министр, имея в виду грузино-российский военных конфликт. Однако в Москве уже объявили, что предоставили всю необходимую информацию, касающуюся учений. Кроме того, в Генштабе заявили, что не связывают проведение учений с какими бы то ни было событиями на Кавказе. Иностранных наблюдателей на эти учения решили не пускать, но, дабы избежать спекуляций, решили не задействовать в маневрах военных из Абхазии и Южной Осетии. Однако аналитики считают, что учения не случайно пройдут в одно и то же время с грузинскими выборами.

Малашенко: Если хотите, это можно назвать бряцание оружием, если говорить более академическим языкам, это демонстрация неизменности того курса, который был на кавказском направлении. Я думаю, что это более показательный момент не только для Вашингтона, но и для всего Запада, в том числе, и европейцев. А что касается Грузии, не повлияют эти все учения на обстановку внутри Грузии.

Неспроста, отмечают аналитики, посмотреть на маневры сегодня приедет и Владимир Путин. Он лично хочет оценить и показать другим государствам, какой военной мощью владеет Россия, готовая при этом перебрасывать свои войска к самой границе Грузии. Отношения с которой, мягко говоря, натянутые.