Прямой эфир

Арабский мир восстал против Америки

Здесь и сейчас
1 389
21:17, 13.09.2012

13 сентября тысячи демонстрантов пытались взять штурмом американские посольства в Йемене и Бангладеше. До этого был убит посол США в Ливии, в Тунисе накануне вечером толпа пыталась прорваться в американское представительство.

Арабский мир восстал против Америки

Причина такой агрессии – фильм о пророке Мухаммеде «Невинность мусульман». Петр Рузавин об арабских антиамериканских выступлениях.

Рузавин: Госсекретарь США Хилари Клинтон сегодня прокомментировала содержание фильма «Невинность мусульман»: «Америка не имеет никакого отношения к «отвратительному» фильму о пророке Мухаммеде».

С ней не согласны десятки тысяч исламистов. Например, сегодня в Дакке – столице Бангладеша – толпа, насчитывающая тысячи людей, пыталась прорваться к посольству, они требовали извинений США за выход этого фильма.

Толпа в Бангладеше, однако была остановлена полицией, в отличие от Йемена. В столице Сана

во время штурма погиб один и ранены десятки человек. Как сообщают информационные агентства, демонстранты проникли на территорию посольства и подожгли несколько находящихся там автомобилей. Полиции пришлось открыть огонь.

Аналогичные протесты прошли и в Тунисе, и в Египте. В Иране, Афганистане и Секторе газа мусульмане жгут американские флаги. Почти везде одинаковый сценарий: тысячи людей, выкрикивая антиамериканские лозунги, пытаются прорваться на территорию посольств США.

Самым драматичным и кровавым примером последних дней служит смерть американского посла и трех других работников представительства в Ливии, в Бенгази. Вооруженные люди напали на американцев, когда те находились в здании консульства. Посол вместе с другими сотрудниками дипмиссии попытались бежать, однако из-за пламени и дыма он остался в здании один. Его тело обнаружили сотрудники ливийских спецслужб. Медики констатировали смерть от удушья от угарного газа. Ещё нескольких американцев расстреляли. Сегодня боевики окончательно взяли штурмом консульство США в Бенгази и сожгли его. До этого США экстренно отозвали своих граждан оттуда.

Бывший российский посол в Ливии Вениамин Попов рассказал ДОЖДЮ, что смерть посла может стоить Бараку Обаме президентского кресла.

Вениамин Попов: Это своеобразная веха для Соединенных Штатов. Идет активная борьба республиканцев и демократов: уже сейчас республиканцы упрекают демократов и Обаму в том, что он слишком мягко реагирует на все эти события – не разорвал отношения с Ливией и так далее. Картер в свое время не смог освободить американских заложников в Иране и проиграл выборы другому президенту Соединенных Штатов. Как бы этот эпизод не стал таким же серьезным испытанием для Обамы.

МИД Израиля назвал создателя картины – человека под псевдонимом Сэм Бесил – «невероятным идиотом». А 80 людей, которые снимались в фильме или были просто членами команды сегодня заявили, что их обманули: сначала ввели в заблуждение, относительно целей картины, а затем изменили сценарий. Они переживают за свою безопасность.

Этот фильм активно, можно сказать, пиарил скандально известный американский пастор Терри Джонсон, который неоднократно публично сжигал Коран.