Прямой эфир

Обама наконец согласился быть президентом США

Здесь и сейчас
351
12:44, 07.09.2012
Барак Обама согласился баллотироваться в президенты США. Действующий глава государства официально стал кандидатом от демократов. Произошло это несколько часов назад на съезде партии. Обама произнес длинную предвыборную речь, в которой не забыл упомянуть и о России.

Обама наконец согласился быть президентом США

Перед самым выходом Барака Обамы на сцене появилась его жена, первая леди США Мишель Обама. Таков был своего рода ритуал, вдохновляющий на главную речь года. Последние четыре дня этой минуты с нетерпением ждали тысячи делегатов съезда, который проходил в городе Шарлотт, штат Северная Каролина. Съехавшиеся из всех штатов и территорий страны утвердили Обаму кандидатом в президенты, а нынешнего вице-президента Джозефа Байдена – кандидатом в вице-президенты на следующий срок. И, как того требует регламент, Обама дал свое согласие. 
Обама: Дамы и господа, уважаемые делегаты, я согласен быть кандидатом в президенты США. И когда будут произнесены все речи, когда вы возьмете бюллетени, вы должны будете сделать едва ли ни важнейший выбор поколения. 
В своей длинной речи американский президент, желающий остаться на посту еще на четыре года, пообещал продолжить начатые реформы. Прежде всего, в экономике. Этой темы Обама коснулся в первую очередь. Задачи такие: к концу 2014 года удвоить объем американского экспорта, к 2020 году вдвое сократить объем чистого импорта нефти и в ближайшие десять лет сократить бюджетный дефицит более чем на четыре миллиарда долларов. При этом, говоря о внешней политике, Обама коснулся России как одного из важных партнеров. И раскритиковал своего соперника республиканца Митта Ромни за то, что назвал Москву врагом №1.
Обама: Мой оппонент во внешней политике человек новый. Он хочет вернуть нас к эпохе резких действий и грубых ошибок, которая обошлась Америке очень дорого. Нельзя называть Россию врагом №1, если ты не мыслишь категориями «холодной войны».
С такой группой поддержки кажется, что за действующего президента готова голосовать вся Америка. Политтехнологи при этом явно продолжили использовать один из главных положительных образов Обамы – это крепкая семья. Поэтому когда на сцене появились Барак, Мишель и две их дочери, некоторые не смогли сдержать слез. А после этого за Обаму начали агитировать голливудские звезды.
Йоханссон: В прошлые выборы мне, наконец, удалось самой нажать на кнопку, я целый день носила значок «Я проголосовал». И в этот раз, 6 ноября, я надеюсь с такой же гордостью нажать на заветную кнопку, чтобы переизбрать Барака Обаму президентом.