Прямой эфир

Комсомольск-на-Амуре задыхается из-за «Роснефти»

Здесь и сейчас
874
13:05, 03.08.2012
Хэштег «Комсомольск в беде» сегодня попал в тройку самых популярных трендов в России. Связано это с недовольством жителей работой местного нефтеперерабатывающего завода. Предприятие, принадлежащее «Роснефти», уже месяц отравляет жизнь горожан. 

Комсомольск-на-Амуре задыхается из-за «Роснефти»

Жители Комсомольска-на-Амуре развернули широкую кампанию в связи с резким ухудшением экологической обстановки в городе. По их словам, нефтеперерабатывающий завод в течение месяца постоянно выбрасывает в атмосферу вредные вещества, что сказывается на здоровье жителей.

Чтобы привлечь внимание к ситуации, активисты города, не дождавшись реакции властей и руководства завода на происходящее, начали действовать своими путями, а именно через твиттер. В итоге, к сегодняшнему утру хэштег «КомсомольскВБеде» к сегодняшнему утру попал в число наиболее популярных. Как все началось, ДОЖДЮ рассказала журналистка из Комсомольска-на-Амуре Марина Труханова.

Труханова: Вчера один из комсомольчан случайно завел в Twitter хэштег «КомсомольскВБеде», стихийно возникла идея сегодня этот хэштег продвигать, он сейчас на третьем месте среди российских трендов. Мы начинали, было 10-15 человек, сейчас счет ретвитов, перепостов пошел на тысячи. Сколько человек – уже не поддается никакому контролю. 

Марина Труханова рассказала, что в администрации постоянно собираются комиссии, пытаются уладить эту ситуацию, но пока нет никаких конкретных действий.

Шихалев: В понедельник снова собираемся, посмотрим, что наработали, скоординируем свои решения, будем начинать реальные действия по постепенному исключению источников. 

Накануне в город приезжал губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт, но даже после его приезда установку, загрязняющую атмосферу, так и не отключили. Напомним, что представители общественности подали жалобы в департамент Росприроднадзора, городскую администрацию на «дочку» «Роснефти» - ООО «Комсомольский нефтеперерабатывающий завод». По мнению горожан, аварийные выбросы сероводорода связаны с новой установкой замедленного коксования, запущенной на заводе в начале июля.

В пресс-службе мэрии отмечают, что так как неприятный запах явно ощущается, но по официальным данным повышенных концентраций токсинов в воздухе нет, то это может означать, что загрязнение идет вовсе не от завода. Экологи считают, что необходима общественная экспертиза выбросов завода, для чего надо привлечь независимую лабораторию.