Прямой эфир

Свидетель обвинения: «Pussy Riot объявили войну Богу»

Здесь и сейчас
7 673
21:28, 01.08.2012
1 августа в Хамовнический суд «скорую помощь» вызывали не реже, чем свидетелей обвинения. На плохое самочувствие жаловались все подсудимые, Марии Алехиной даже пришлось сделать укол.

Свидетель обвинения: «Pussy Riot объявили войну Богу»

Но медики заключили, что состояние подсудимых позволяет им участвовать в процессе, а судья Марина Сырова не стала слушать ходатайства, которые они пытались заявить.

Об этом и других скандалах, сопровождавших сегодняшнее заседание по делу Pussy Riot, знает наша коллега Елена Шмараева, которая провела весь день в Хамовническом суде.

Шмараева: «Скорая помощь» в Хамовнический суд сегодня приезжала дважды, и оба раза – к обвиняемым по делу Pussy Riot. Сначала Надежде Толоконниковой, Марии Алехиной и Екатерине Самуцевич вызвали «скорую» еще перед заседанием суда, около часа дня. Адвокат Алехиной Николай Полозов рассказал, что хуже всех почувствовала себя его подзащитная, у нее резко упал уровень сахара в крови.

Полозов: Вызывали «скорую», стало плохо Маше, поскольку Маша не ест мясо, она является вегетарианкой, она потребляет только овощи и фрукты, это является низкокалорийной пищей, ее надо потреблять достаточно часто. Им не дают возможности спать, им не дают возможности есть, врачи зафиксировали падение уровня сахара, что может привести, в принципе, к гипогликемической коме, это достаточно опасно. Ей сделали укол, но после этого врачи дали справку о том, что они могут участвовать в процессе.

Шмараева: И Алехина, и другие подсудимые продолжали в процессе жаловаться, что они полноценно участвовать в процессе не могут; Толоконникова говорила, что у нее раскалывается голова. Девушки объясняли это тем, что, например, вчера они спали 3 часа, а сегодня 2 часа, их очень рано – в 5 утра – поднимают в СИЗО, затем их отправляют в автозак, их везут днем в суд, а очень поздно вечером привозят обратно. Мама Марии Алехиной – Наталья Алехина рассказала в перерыве, что из-за такого ритма процесса, когда заседания длятся каждый день допоздна, она не может встретиться с дочерью уже несколько недель, хотя свидание ей обещали.

Алехина: Мне дали разрешение на свидание, но времени на свидание у меня не было, поскольку прошлую неделю их водили в суд, и сейчас, собственно, тоже. Ни дня перерыва нет, поэтому встретиться с ней и поговорить просто по-человечески у меня нет никакой возможности. Даже у адвокатов нет возможности с ними по работе встретиться.

Шмараева: Несмотря на все эти жалобы, медики, которые второй раз приехали около 6-ти вечера, сказали: «Все девушки в процессе участвовать могут».

Кстати, скандал, связанный с осмотром, был сегодня не единственным. Я напомню, что еще утром Хамовнический суд, его пресс-секретарь Дарья Лях заявила, что журналисты не смогут транслировать показания свидетелей, не смогут их цитировать в СМИ. Это вызвало достаточно серьезный скандал, все начали спрашивать, чем это может быть обусловлено, такой запрет? Пресс-секретарь пыталась ссылаться на Уголовно-процессуальный кодекс, на 264 статью, исполнение которой – это прерогатива суда, а не корреспондентов.

Затем формулировка была смягчена, что журналисты могут транслировать показания свидетелей только в косвенной речи. А в середине дня секретарь Мосгорсуда Анна Усачева уточнила, что это была просьба суда, а не требование или запрет, журналисты могут освещать процесс Pussy Riot в полном объеме.

Следующий скандал, который последовал сразу за этим, как только начался процесс, это сразу 2 отвода судье Марине Сыровой, причем первый заявили не адвокаты подсудимых, которые каждое заседание фактически начинают или продолжают этим, а адвокат потерпевших Алексей Таратухин, он внезапно объявил, что считает судью Сырову ангажированной в пользу защиты, что он подозревает ее в сговоре с адвокатом Виолеттой Волковой, он вчера видел, что адвокат Волкова заходила в кабинет судьи Сыровой. На что адвокат Волкова тут же заявила взаимный отвод по противоположным прямо основаниям, что, мол, она считает судью Сырову ангажированной в пользу потерпевших и прокуратуры, и там же, в кабинете судьи Сыровой, она видела адвоката Таратухина.

Этот скандал не решился ни чем, судья Сырова не нашла оснований для собственного отвода.

А по существу процесса: сегодня удалось исследовать не так уж много доказательств, допросили всего 2-х свидетелей обвинения, и один из них был Олег Угрик, который представился риелтором, специалистом по продажам на вторичном рынке жилья. Его появление в зале суда было встречено с удивлением, и адвокаты, и журналисты переглядывались между собой, спрашивали: кто этот человек? Дело в том, что он не был в храме Христа Спасителя и, как выяснилось, видел видеоролик только в сети Интернет, как, в общем, сотни, тысячи людей. Он заявил, что считает, что Pussy Riot объявили войну Богу и Патриарху Кириллу. На вопрос защитников, откуда он взялся, он объяснил, что позвонил в прокуратуру сам, после этого его вызвали.

Угрик: Это объявление войны против Русской Православной Церкви, против Патриарха. И политически – это призыв к хаосу. Хотя я говорю, что это не группа, это движение – Pussy Riot, потому что сейчас тысячи, миллионы людей, которые сочувствуют так или иначе. Я думаю, что это должно быть какое-то мягкое наказание. Смысла нет, я говорил об этом в суде, в том, чтобы их наказывать сурово.

Шмараева: Интересно, что свидетель Олег Угрик сказал, что считает достаточным условное наказание для девушек. Впрочем, довольно мягкие показания, даже можно сказать – в пользу подсудимых, дала вторая свидетельница Этери Иванишвили, казначей Елоховского собора. Дело в том, что девушки – участницы панк-группы Pussy Riot - побывали в Елоховском соборе, когда снимали этот ролик, но там их не задерживали, предметом уголовного разбирательства это не является. В общем, Иванишвили рассказала, что она видела там одну из девушек, вывела их из собора, расстроена была тем, что там случилось, но написать об этом заявление в полицию или в прокуратуру ей даже в голову не пришло.