Прямой эфир

Ходорковский go home? Адвокаты о пересмотре приговора

Здесь и сейчас
2 068
12:53, 01.08.2012
Адвокат Михаила Ходорковского в эфире ДОЖДЯ Вадим Клювгант прокомментировал постановление председателя Верховного суда России Вячеслава Лебедева, текст которого накануне появился на сайте защиты Ходорковского. Еще раньше стало известно, что глава ВС России попросил провести проверку обоснованности приговоров и по первому, и по второму делу ЮКОСа. Этим должен заняться президиум Мосгорсуд. Клювганта в первую очередь настораживает именно этот факт – Мосгорсуд он называет «бастионом несправедливости».

Ходорковский go home? Адвокаты о пересмотре приговора

Лебедев пришел к выводу, что требуется дополнительная проверка приговоров по обоим делам «ЮКОСа», поскольку их фигуранты могли быть дважды осуждены за одно и то же преступление. При этом он счел, что заслуживают внимания доводы защиты «о неправильном применении материального закона». 
Вынесенное 24 июля Вячеславом Лебедевым постановление так и не было опубликовано на официальном сайте Верховного суда. 

На связи с ДОЖДЕМ адвокат Михаила Ходорковского Вадим Клювгант. Узнаем у него, что может означать это постановление для его подзащитного. 

Лиманова: Какого развития событий вы ждете после этого заявления Лебедева?

Клювгант: Не знаю, потому что я бы очень хотел присоединиться к тому радужному оптимизму, который излучают некоторые ваши коллеги, в частности, процитировали некоторые фразы сейчас. Я не могу, к сожалению, этот оптимизм разделить, поскольку как профессионал, оперирующий фактами, а не мечтаниями и фантазиями, не вижу для этого ровно никаких оснований.

На сегодняшний день мы имеем очень робкую попытку, подчеркиваю, очень-очень робкую, деликатную попытку председателя Верховного суда вернуть вверенную ему ветвь власти в русло хотя бы элементарного здравого смысла. А может быть просто видимость. Почему я так говорю? Потому что он указал в своем постановлении на две совершенно самоочевидные вещи, о которых мы пишем много лет везде и всюду, о которых говорит уже давно весь мир, в частности те, кто наблюдает за этим делом. Я имею в виду довод о том, что, возможно, имело место осуждение дважды за одно и тоже, хотя это совершенно очевидно, что описываются действия одних и тех же лиц, одних и тех же компаний и одни и те же действия в обоих приговорах - в Мещанском 2005-го года и Хамовническом 2010-го года. Это и означает дважды за одно. Но, тем не менее, формулировка вот такая очень осторожная только сейчас.

А второй довод председателя Верховного суда еще более самоочевидный. Он просто написал, что если защита приводит доводы в своих жалобах, в частности, доводы о том, что отсутствует основание уголовной ответственности, признаки хищения вообще отсутствуют, что закон, нарушающий положение осужденного должен к нему применяться с обратной силой, то такие доводы, сказал председатель Верховного суда, должны быть оценены судом. Ну, спасибо большое Вячеславу Михайловичу за это напоминание. Очевидно, необходимо при том масштабе беззакония, произвола и бессмысленности, которые уже 9 лет творится в этом деле. Но это еще не означает совершенно, что есть основание для каких-либо далеко идущих выводов и для каких-либо иллюзий тем более.

Кроме того, это еще более, может быть, важно, председатель Верховного суда не принял дело к производству Верховного суда, не принял жалобы к производству Верховного суда. Он отправил их туда, где есть бастион беззакония и круговой поруки по этому делу, а именно в Мосгорсуд. Несмотря на то, что это тоже очевидно, и в нашей жалобе был специальный раздел, посвященный обоснованию того, почему не только незаконно, но и вредно и бессмысленно отправлять жалобу по этому делу в Мосгорсуд, председатель которого публично давно заявила, что для нее это дело закрыто. И сделала это заявление в тот момент, когда наша жалоба находилась на рассмотрении Верховного суда.

Я думаю, что вот это второе решение, принятое Вячеславом Михайловичем Лебедевым, может легко перечеркнуть его первую робкую попытку вернуться к какому-то здравому смыслу в этом деле. Так что ни о каком-то освобождении говорить, я думаю, пока не стоит торопиться. Надо посмотреть.

Лиманова: То, что Лебедев обращает внимание на доводы защиты, вы имеете в виду доводы защиты «о неправильном применении материального закона» да?

Клювгант: Эта фраза мало о чем говорящая, особенно непосвященным. Я расшифровал в своем предыдущем ответе на ваш вопрос, о чем здесь идет речь - об отсутствии оснований для уголовной ответственности и отсутствии признаков хищения вообще.

Лиманова: Вы, таким образом, не верите, что вот эта вот попытка Лебедева может привести к каким-то реальным результатам?

Клювгант: Знаете, я все-таки не барышня, гадающая на ромашке, верю - не верю, я юрист, апеллирующий фактами и работающий фактами и работающий в этом деле уже не первый год. Поэтому я объясняю свою позицию со ссылкой на факты. И мне интересно, конечно, я очень хотел бы надеяться, что какой-то поворот в этом деле когда-то уже, наконец, должен произойти. Но пока закон не работает, пока мы ловим сигналы и пока мы видим то, что творится вокруг, что избирательные репрессии только ширятся и по количеству жертв, и по масштабам, по всему. Мы понимаем прекрасно, что Михаил Ходорковский и Платон Лебедев - это как раз первые новые эпохи нынешние жертвы именно избирательных репрессий. А дальше этот список уже теперь довольно длинный.

Это невозможно рассматривать в отрыве одно от другого, правда? Поэтому я говорю так, как я говорю. Я буду очень рад, если начнется поворот законности и справедливости в нашей стране и в этом деле в первую очередь, как в самом знаковом. Пока я существенных оснований для того, чтобы сделать вывод о том, что такой поворот произошел, не вижу.