Прямой эфир

Рязанский Касимов выбрал «Единую Россию»

Здесь и сейчас
1 475
13:46, 23.07.2012
На выборах в гордуму Касимова, что в Рязанской области, партия «Единая Россия» одержала победу. На протяжении всего голосования наблюдатели сообщали о грубых нарушениях. 

Рязанский Касимов выбрал «Единую Россию»

Как сообщают «Ведомости», ссылаясь на секретаря горизбиркома Светлану Киселеву, по предварительным официальным данным на выборах лидирует партия «Единая Россия». За партию власти проголосовали 49,6% избирателей. На втором месте коммунисты, за ними – ЛДПР и Яблоко. Справедливороссам принять участие в выборах не удалось. Их отстранили из-за нарушений при подаче документов. Эсеры подали документы на регистрацию за три часа до окончания срока. После того, как партия не смогла открыть избирательный счет, городской избирком снял ее с выборов, однако чуть позже городской суд признал, что это не вина партии, и ее все же зарегистрировали. Областной суд, в свою очередь, отменил регистрацию, не оставив времени на обжалование решения.

Выборы проходили досрочно, так как депутаты предыдущего созыва прекратили свои полномочия в конце мая. Одним из кандидатов на выборах в Касимове был замсекретаря генсовета «Единой России» Алексей Чеснаков. Он курировал в партии агитацию и пропаганду во время выборов в Госдуму.

За время голосования в горизбирком Касимова поступило множество жалоб на нарушения. Об этом сообщали наблюдатели, которые специально приехали в город для того, чтобы следить за ходом выборов. О нарушениях сообщил и председатель Яблока Сергей Митрохин.

Митрохин: У нас есть данные о том, что, во-первых, были вбросы вчера, мы уже это передавали. Во-вторых, ночью на участке происходили какие-то странные вещи. Например, на одном из участков №17 стали изменять списки избирателей. Ведь досрочные были выборы, потому что надо было продавить Чеснокова в Совет Федерации, вариант Матвиенко. Но поскольку такая грандиозная задача ставится, постольку, видимо, «Единой России» кровь из носа нужно большинство мандатов в городской Думе. Видимо, это большинство сейчас и вымучивают. 

А вот член федерального политсовета партии «Правое дело» Борис Надеждин, присутствовавший на выборах в качестве наблюдателя, заявил, что особых нарушений не было, а некоторые  наблюдатели от партии «Яблоко» просто открыто хамили членам избирательной комиссии.

Надеждин: Да нет, там нарушений было, в целом, как обычно на любых выборах в маленьких городках. Надо просто различать нарушения и фальсификации – это разные вещи. Такова реальность, люди действительно в маленьких городках голосуют за «Единую Россию», это правда. 

В рязанском региональном отделении «Единой России» наблюдателей обвинили в провокации.