Прямой эфир

Журналисты просят Госдуму не принимать закон о клевете

Здесь и сейчас
1 181
15:53, 12.07.2012
Сотрудники СМИ обратились к депутатам с требованием публично обсудить законопроект, который возвращает в уголовный кодекс статью о клевете и отменить эти поправки.

Журналисты просят Госдуму не принимать закон о клевете

Глава комитета по уголовному законодательству уходит с работы за полночь, и все его коллеги отодвинули на неделю свой отпуск. Все ради срочных законов. Один из самых скандальных, возвращение в Уголовный кодекс 129 статьи о клевете, Дума может окончательно принять уже завтра, через день после голосования в первом чтении. Теперь обвинение любого человека или группы лиц в совершении преступления будет караться уголовной ответственностью. Это в том случае, если суд не предъявил объекту нападок и критики официальные обвинения, но вы же знаете, как суды работают с властьимущими – говорят в один голос известные депутаты. Журналисты всерьез опасаются, что новая статья лишит их возможности публиковать результаты редакционных расследований. В интернете ведется сбор подписей под петицией, которую сегодня днем журналист Олег Кашин передал Павлу Крашенинникову лично в руки.

Кашин: Сейчас в Интернете идет сбор подписей под петицией. Там собрано 800 подписей. Это не массово - это журналисты, практикующие из разных изданий, не Союз журналистов, которого на самом деле нет, а журналисты действительно просят ваш Комитет привлечь журналистское сообщество к консультациям по этому закону, не спешить все-таки. И текст петиции мы вам передаем.

Крашенинников: Мы подготовили текст, он вызвал, естественно, обсуждение. Я хочу сказать, что он касается не журналистов, не только журналистов, он касается всех граждан Российской Федерации.

Основные требования в петиции – проведение консультации с представителями журналистского сообщества,  проведение парламентских слушаний с журналистами и окончательное отклонение законопроекта. Парламентарии объясняют свои действия заботой о людях,  из судов пропали жалобы на клевету, значит, споры решают в подворотне, говорят они.

Крашенинников: Вы знаете, что совсем недавно у нас клевета была выведена из Уголовного кодекса, переведена была в КОАПП и соответственно, там наказание предусматривалось 2-3 тысячи рублей. К чему это привело? Это привело к тому, что, в общем-то, в судебные органы по поводу клеветы практически перестали обращаться. Статистика вообще минимальная. На самом деле, к сожалению, люди стали использовать какие-то неправосудные способы решения проблемы, либо ходить с этим по жизни и, так сказать, мучиться, терзать себя и так далее. Поэтому мы знаем, что это провоцирует и суициды, и провоцирует и какие-то другие вещи, иногда провоцирует другие преступления.

Стоит отметить, что в новой редакции статья имеет пять пунктов и в абсолютном большинстве случаев прокурор получит право самостоятельно решать, был ли кто-то оклеветан, а значит и возбуждать уголовные дела. Тем более что теперь, за слова, что какой-то губернатор угробил людей, то есть совершил тяжкое преступление, его обидчику грозит штраф до 5 миллионов рублей. На всю жизнь хватит. А что думает по этому поводу премьер-министр, который был автором декриминализации статьи о клевете? Он все знает.

Крашенинников: Та клевета, которая была тогда, правильно, что ее убрали, и правильно, что ее не стало. Что касается отношений, у нас есть отзыв правительства, которое также согласно с этим законом, но там есть еще одна, так сказать, важная деталь, что мы соглашаемся с условием того, что все-таки лишения свободы в этом законе не будет.

Завтра Дума рассмотрит поправки, а потом займется оскорблениями