Прямой эфир

Юрий Лужков о расширении Москвы: Кремль и Белый дом вы никуда не перенесете

Здесь и сейчас
6 774
21:53, 02.07.2012
Депутатов уже следующего созыва перевезут из здания на Охотном ряду. Правда, пока непонятно, как далеко. Спикер Госдумы Сергей Нарышкин сегодня заверил, что следующая дума будет работать уже в новом парламентском центре. А депутат Госдумы и бывший вице-мэр Москвы Владимир Ресин уже перечислил рассматриваемые варианты.

Юрий Лужков о расширении Москвы: Кремль и Белый дом вы никуда не перенесете

О том, что не все депутаты Госдумы и сенаторы хотят переезжать за МКАД, сообщали российские СМИ. «РБК», ссылаясь на свои источники, писали, что наиболее вероятным вариантом, который бы всех устроил, станет объединенный парламентский центр на Кутузовском проспекте у станции метро «Парк Победы», на месте яблоневого сада. Такую идею в интервью «Эху Москвы» высказывал и советник мэра, возглавляющий комиссию по строительству нового парламентского центра, Владимир Ресин. Бывший коллега Ресина Юрий Лужков считает предложение ошибочным.

Лужков: Напротив Поклонной горы есть сад. Сад менять на какие-то здания, я не знаю, надо спросить москвичей, как они к этому отнесутся. Там же нет места, я не знаю, какое там новое место нашел наш выдающийся сегодня общественный деятель Ресин. 

По последним данным, парламентский центр все-таки выведут из города и построят за землях совхоза «Коммунарка» – это в пяти километрах от МКАД по Калужскому шоссе. Об этом сегодня сообщил Владимир Ресин. Но и эта идея, по мнению Лужкова, не решит главной проблемы – транспортной. Расширение Москвы он называет поспешной мерой.

Лужков: Я отношусь к этому как к поспешному и необоснованному решению, которое вряд ли нам позволит в Москве решить вот эти насущные задачи, и в первую очередь – транспортную проблему. Кремль вы никуда не перенесете, Белый дом вы никуда не перенесете. Взяли разместили громадное количество министерств где-то там на границе с Калужской областью. А совещания не нужны теперь? Все по электронике не проведешь. Еще большее расстояние между министерствами и теми центрами, где принимаются решения, то есть, Кремль и Белый дом, еще большие расстояния будут, которые нужно покрывать на автомобилях.  

Экс-мэр считает, что главная задача для разгрузки города – формирование городов-спутников, из которых люди бы не выезжали на работу в Москву. Количество ежегодно приезжающих в город на работу, по оценке Лужкова – 1 миллион человек. В качестве примера идеальных городов спутников экс-мэр называет Звенигород и Дубну. Кроме того, решение о расширении границ города Лужков называет антиконституционным.

Лужков: Вообще это еще должно быть подтверждено согласием жителей субъектов Федерации, которые по Конституции должны сказать: Да, мы согласны, это правильно.

Государство, государственные органы власти это предложение внесли, которое действительно, с нашей точки зрения, с точки зрения москвичей и жителей области, разумно. Таких решений-то не принято.
Как сообщил экс-мэр, идеальное место для парламентского центра – это Новинский бульвар напротив американского посольства. Он даже показывал его Путину. 

Лужков: У нас были варианты размещения парламентского центра, кстати говоря, прямо рядом с Белым домом, напротив американского посольства, там есть неиспользуемый стадион, довольно большая площадка, где можно парламентский центр было бы разместить. И мы ездили, я показывал Владимиру Владимировичу Путину эту площадку, вначале он ее принял, вначале он согласился, тем более там правительство, Дума, Совет Федерации, все в одном месте, уже есть какая-то логика.