Прямой эфир

Россияне отдохнут в Болгарии не по своей воле

Здесь и сейчас
189
13:15, 12.09.2011
Несмотря на то, что переговоры авиакомпании "Болгария-эйр" и туроператора "Алма тур" о выплате долга в $5 млн зашли в тупик, гендиректор перевозчика обещает сегодня вывезти россиян, которые с пятницы не могут покинуть страну.

Россияне отдохнут в Болгарии не по своей воле

Воскобойникова: Первый самолет, который застрял с туристами в аэропорту в городе Бургасе, уже вылетит. Сегодня, как ожидается, в Россию вылетят остальные 3 задержанных рейса из Бургаса и Варны. 900 российских туристов должны были вылететь в Санкт-Петербург и Москву еще в пятницу, но им пришлось задержаться на все выходные из-за конфликта между компаниями. Теперь из-за скандала виновные в задержках вылетов компании Bulgaria Air и "Алма тур" должны лишиться лицензии. Пресс-секретарь Ростуризма Олег Мосеев сообщил, что задержка, по крайней мере, двух рейсов была не технической, а вызвана финансовыми разногласиями между авиакомпанией и принимающим туроператором, хотя, например, на сайте "Алма тур" говорится, что задержки рейсов никакого отношения не имеют к финансовой стороне вопроса. Мы связались с представителем туроператора в Варне, и вот что она нам рассказала.

Георгиева: Туристам «Алма тур», всем предоставлены четырехзвездочные гостиницы, несмотря на то, где они жили до этого. Обеспечено питание. Проблемы были в первый день, в пятницу, когда мы до последнего не знали, разрешат или не разрешат вылет. Тогда была критическая ситуация, но все-таки мы обеспечили им сухой паек. Вопрос решается на высшем уровне, ситуация очень неприятная для всех.

Воскобойникова: Сейчас многие туристы уже нашли альтернативный вариант добраться до родины. В местных СМИ даже была информация о том, что премьер-министр страны Бойко Борисов предоставил правительственный самолет для того, чтобы отправить российских туристов домой.