Прямой эфир

«Орловские партизаны» поджигали отделения полиции под руководством майора ФСО

Здесь и сейчас
2 788
12:20, 29.06.2012
В Орле вынесен приговор банде так называемых «орловских партизан». Группировкой националистов руководил майор ФСО, а ее активными участниками были трое его бывших курсантов. Одиннадцать человек получили от полутора лет условно до 16 лет колонии.

«Орловские партизаны» поджигали отделения полиции под руководством майора ФСО

Почему орловские националисты нападали на полицию и прокуратуру, разбиралась Елена Шмараева.

Шмараева: Майор ФСО Виктор Луконин, который по приговору суда получил 14 лет лишения свободы, преподавал в орловской академии ФСО физкультуру, а параллельно руководил группировкой националистов.

Членов банды Луконина, которую по аналогии с так называемыми «Приморскими партизанами» окрестили «партизанами орловскими», задержали летом 2010 года. В группировку входили 11 человек. Банда действовала в Орле восемь месяцев, старшему ее участнику, майору Луконину, было 32 года, самому младшему едва исполнилось 17 лет.

Дорофеева: Членами преступной группы подготовлены и совершены поджоги семи помещений опорных пунктов милиции, двух прокуратур, православной часовни, зданий кафе и магазина, причинение смерти уроженцу Армении и покушение на причинение тяжкого вреда здоровью его родственнику, террористические акты в кафе «Индира» 5 августа 2010 года, в результате которого телесные повреждения получили четверо лиц. 

Трое из одиннадцати членов банды были бывшими курсантами той же академии: то есть сначала учились у Луконина, а потом организовывали вместе с ним взрывы и нападения.

При обыске у так называемых «партизан», которые, в отличие от приморских, в леса не уходили (их задержали дома), у них нашли листовки и тексты, которые, по мнению следствия попадают под экстремистскую 282-ую статью. На правых – националистических - форумах участники банды Луконина называли себя NS WP Центр. Аббревиатура расшифровывается как «Национал-социализм белая сила». Они брали на себя ответственность за взрывы и поджоги и объясняли, что нападают на прокуратуру и полицейские участки из-за «произвола правоохранительных органов», которые виновны в «массовом вторжении инородцев».

Помимо Луконина большие тюремные сроки получили Илья Багров, Владимир Артамонов, Артур Жарких и Антон Гаврин - 16, 12, 11 и 7 лет лишения свободы соответственно. Остальных суд приговорил к условному наказанию.