Прямой эфир

«Коммерсантъ ТВ» решили закрыть еще полтора месяца назад

Здесь и сейчас
1 239
18:38, 26.06.2012
Алишер Усманов закрывает второй медиа-актив за две недели. Вслед за журналом «Citizen К» сегодня приостановили вещание телеканала «Коммерсантъ ТВ». И опять не по политическим, а исключительно экономическим соображениям.

«Коммерсантъ ТВ» решили закрыть еще полтора месяца назад

Канал не приносит дохода и в нынешнем виде тратить на него средства Усманов посчитал нецелесообразным. Наш обозреватель Антон Желнов разбирался в истинных причинах закрытия.

Желнов: О сегодняшней встрече с руководством холдинга «Коммерсантъ» сотрудники узнали  сегодня утром.

В редакцию на «Красном Октябре» в полдень приехал гендиректор холдинга Дмитрий Сергеев. По его словам, «канал в его нынешнем виде неэффективен и не имеет возможности выйти на самоокупаемость. Поскольку поддержание канала связано с затратами, в том числе, на распространение сигнала, принято решение приостановить вещание Коммерсантъ ТВ». В нынешнем виде канал будет вещать до 1 июля, но некоторые отделы уже с сегодняшнего дня приостановили работу. По интернету уже разошлась фраза Сергеева о том, что «один день работы канала несет убыток на сумму, на которую можно купить хороший автомобиль немецкой сборки». Правда, о марке машины Сергеев не сообщил. По данным ДОЖДЯ, ежедневные расходы на работу «Коммерсантъ ТВ», включая сигнал, информацию и работу сотрудников – штат чуть больше 100 человек , обходились от 800 до 900 тыс. руб.  Ежемесячный бюджет – 27 млн. руб. Если учитывать, что канал просуществовал 9 месяцев, затраты могли составить 243 млн. Инвестиции ушли и в создание канала – по оценке шеф-редактора объединенной редакции электронных СМИ «Коммерсанта» Дмитрия Солопова, это 4-5 млн. долларов, а сроки на окупаемость подобных проектов составляют не менее пяти лет. Причем, значительная часть вложений на период стартапа ушла на выход к кабельным сетям.

 Как сообщил гендиректор издательского дома «Коммерсантъ» Павел Филенков, в ближайшее время будет обсуждаться новая концепция  телеканала; он станет более традиционным и там появятся телеведущие. Впрочем, уверенно о будущем пока никто не говорит. Как нам стало известно, планы обновления канала обсуждались и ранее, а концепцию телеканала в формате американского Сurrent TV готовил шеф-продюсер Центрального телевидения Александр Уржанов и телепродюсер Вера Кричевская. Впрочем, после визита в редакцию главы холдинга Алишера Усманова концепцию так и не утвердили; решение о закрытии всего проекта было принято полтора месяца назад.

Главный вопрос – будущее «Коммерсантъ ФМ». Последние полгода радиостанция активно освещала протестные митинги, с чем связали увольнение из холдинга Демьяна Кудрявцева. По данным сотрудника Коммерсанта, в случае закрытия радиостанции холдинг понесет большие имиджевые потери, поэтому радиостанцию трогать не будут.  Ранее по экономическим причинам,   это официальная версия, был закрыт еще один ресурс «Коммерсанта» журнал «Citizen K».