Прямой эфир

Эквадор вряд ли поможет Ассанжу

Здесь и сейчас
257
11:59, 20.06.2012
Основатель WikiLeaks Джулиан Ассанж, которого в ближайшее время должны экстрадировать из Великобритании в Швецию, попросил политическое убежище у властей Эквадора. Соответствующее письмо опубликовано на официальной странице WikiLeaks в Facebook.

Эквадор вряд ли поможет Ассанжу

Патино: Я не буду делать никаких других заявлений кроме тех, что я уже сделал. Это очень деликатный вопрос и я считаю, что для правительства Эквадора очень важно проанализировать, оценить и изучить эту заявку. После чего мы сможем официально поговорить об этой теме. Большое спасибо.

Кунадзе: Он просит политического где-то, в третьей стране, хотя технически, насколько я понимаю, это невозможно. Потому что если британский суд принял решение об экстрадиции его в Швецию, то до тех пор, пока это решение не отменено, он никуда больше уехать не сможет. Он же под домашним арестом, по-нашему - под подпиской о невыезде в Великобритании. Я думаю, что это не более, чем пиар-ход, поскольку физически осуществить это, даже если завтра Эквадор вдруг непонятно по какой причине предоставит ему политическое убежище, он им не сможет воспользоваться.