Прямой эфир

«Российская газета» вышла сегодня с законом о митингах

Здесь и сейчас
1 693
12:28, 09.06.2012
«Российская газета» опубликовала в сегодняшнем номере новый закон о митингах. После публикации закон вступает в силу. О том, как новые меры будут работать, мы узнаем уже 12 июня, когда пройдет первый после принятия закона марш миллионов.

«Российская газета» вышла сегодня с законом о митингах

Сегодня последний номер «Российской газеты» перед длительными выходными. Соответственно, если власти хотели, чтобы закон заработал аккурат к 12 июня, решение должны были принять накануне, чтобы номер успел в печать. Так и сработали. Характерно, что первым главную новость вчерашнего дня сообщил не президент, а зам. главного редактора «Российской» Тимофей Кузнецов. В интервью «Эху Москвы» около 18:00 он сообщил, что законопроект уже поступил в редакцию. Соответственно, Владимир Путин подписал его не вечером, когда объявил о своем решении, а днем или утром. Российская газета публикует сегодня закон на четвертой полосе.
Официальное название – «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» и Федеральный закон «О собраниях, митингах, демонстрациях и пикетированиях». Слева и справа пометки: принят Госдумой 5 июня, одобрен Советом Федерации 6 июня. Ниже публикуются поправки в статьи. Из нового: введение обязательных работ для тех, кто совершил административное правонарушение – от двадцати до двухсот часов. Кроме того, организатором митингов не может быть человек с непогашенной судимостью или тот, кто привлекался к административной ответственности 2 раза в год – это относится непосредственно к политикам Сергею Удальцову, Алексею Навальному, которые не раз в этом году отсидели по 15 суток.
Новый закон разрешает митинговать не до 23:00 часов, как это было раньше, а до 22:00.
Из послаблений можно выделить одно: в каждом регионе появятся специальные места для коллективного обсуждения общественно значимых вопросов и выражения общественных настроений. Участников таких собраний должно быть не менее 100 человек. Согласования таких мероприятий не потребуется.
Ну и о штрафах: они вырастают в десять раз. Если нарушены права пешеходов, транспорта, штраф от 30 тысяч до 50 тысяч рублей, для должностных лиц – от 50 до 100. Максимальный штраф для граждан – он зависит от тяжести нарушений – 300 тысяч рублей, для должностных лиц – 600 тысяч. В сети уже появились шутки, что московский бизнес, симпатизирующий протестному движению, скоро разорится, потому что будет заниматься сбором средств для проштрафившихся. На практике все увидим уже через 2 дня. Хотя, возможно, что на марше миллионов наказывать не будут, и жесткие меры наказания отложат на осень.