Прямой эфир

Приговор Мубараку залог победы исламистов на выборах президента

Карта мира
55
19:16, 04.06.2012
КАРТА МИРА. Следующий президент Египта либо отправит Мубарака снова под суд, либо попытается отпустить его на свободу. Все зависит от того, кто победит на выборах.

Приговор Мубараку залог победы исламистов на выборах президента

Следующим лидером Египта станет либо исламист Мохаммед Мурси, либо бывший премьер-министр Ахмед Шафик. Это решится 17 июня, когда пройдет второй тур выборов. Мохаммед Мурси – представитель движения Братьев-мусульман, которое до революции было главной оппозицией. Он уже заявил, что если победит, то снова отправит Мубарака под суд. А вместе с ним – цитирую – «тех преступников, которые убивали мучеников, которые убивали революционеров и простых египтян». Конец цитаты.

После объявления приговора у Мурси появилась новые сторонники. Это те, кто сомневался, стоит ли голосовать за исламиста, когда другой кандидат предлагает сохранить светское государство. Сейчас многие из этих людей уже расстались с сомнениями – они будут голосовать за Мурси.

Потому что другой кандидат – это не просто бывший премьер-министр Ахмед Шафик. Это тот же Хосни Мубарак, только в другом обличье. Он тоже из военных. Тоже был внутри дореволюционной системы. И кроме того, Шафик называет Мубарака примером для подражания.

Ахмед Шафик предлагает создать в Египте светское государство, где контроль над безопасностью будет в надежных руках армии. А туристы смогут пить что хотят и одеваться, во что считают нужным. То есть он уверен, что ничего кардинальным образом менять не стоит.

А Мохаммед Мурси, наоборот, предлагает ввести в египетский закон больше исламских норм, чтобы религия все же была связана с государством.

Вердикт Хосни Мубараку и его сообщникам может помочь исламистам победить на выборах, потому что многие не хотят возвращаться к дореволюционным временам. Но если следующим президентом все-таки станет Ахмед Шафик, то сможет ли Мубарак выйти на свободу? Обсудим это в следующем сюжете.