Прямой эфир

Прохорова вдохновил дизайн Единой России

Здесь и сейчас
629
17:17, 31.08.2011
Партия "Единая Россия" обвиняет лидера "Правого дела" Михаила Прохорова в плагиате дизайна сайта и рекламной кампании.

Прохорова вдохновил дизайн Единой России

Писательница Людмила Ропина утверждает, что цветовая гамма и графика официального сайта партии, а также цветовая гамма, графика и дизайн на билбордах с портретом Михаила Прохорова скопированы с сайта "youtvnews.ru", автором и владельцем которого она является.

В заявлении отмечается, что Ропина 17 мая этого года направляла Прохорову свой проект сайта для продвижения "Правого дела", однако ей так и не сообщили ни положительного, ни отрицательного ответа.

В иске говорится: "До ознакомления с подготовленной Ропиной документацией, сайт партии "Правое дело" имел цвета: белый-красный-голубой-синий. Через три месяца, без согласия Ропиной, дизайн был изменен и скопирован с ее сайта. В самой партии не комментируют этот иск.

Рекламная компания Михаила Прохорова с самого начала вызвала едва ли не больше споров, чем его политическая программа.

Одно время в топе LiveJournal оказалось обсуждение дизайна, выбранного для плакатов "Правого дела". Помимо цветового решения, напоминающего рекламные баннеры одного из крупнейших российских сотовых операторов, блогеров удивил выбранный слоган.

Комментаторы сомневались в том, что дизайн можно назвать удачным: "Желтый цвет ассоциируется с изменой, "желтой прессой" и цирком" – писали тогда.

Но есть определенная уверенность, что это не плагиат, а совершенно осознанный Михаилом Прохоровым выбор желтого цвета. В поисковиках "желтый — цветa с длиной волны от 565 нанометров до 590. Является дополнительным цветом к синему. А синий – это цвет партии "Единая Россия".