Прямой эфир

Минкомсвязи ищет экстремизм в интернете

Здесь и сейчас
249
12:06, 31.08.2011

Минкомсвязи собирается разработать поисковик для обнаружения экстремизма в интернете. Однако главный редактор журнала "Хакер" Никита Кислицин полагает, что для этого будет достаточно "Яндекса".

Минкомсвязи ищет экстремизм в интернете

Cегодня об этом написала газета "Известия". По заказу Минкомсвязи сейчас разрабатывают специальное программное обеспечение, которое будет автоматически находить материалы экстремистского характера. Например, проиллюстрирована какая-нибудь статья свастикой – программа ее сразу отмечает. Никаких суждений, конечно, она не выносит, просто автоматизирует сам процесс поиска, отсеивая опасные материалы.

Но в этом проекте есть определенная странность – стоимость и сроки работ, отмечают "Известия". Тендер на разработку этого программного обеспечения выиграла та же компания, что и на предыдущий проект Минкомсвязи, – поисковик для детской порнографии. Отмечается, что министерство осталось довольно предыдущей работой.

Что из себя технически будет представлять эта программа – трудно сказать. Дело в том, что для обычного поиска свастик и слов "террорист" или "бомба" достаточно и "Яндекса". Однако если это полноценная программа, то ее разработка стоит гораздо больше, чем 4,5 млн рублей, и делается это дольше, чем 7-8 месяцев. А за такие требования согласилась сделать проект компания "Дата-Центр". Комментарии компании, что же это будет за поисковик экстремизма, получить не получилось. Однако главный редактор журнала "Хакер" Никита Кислицин полагает, что для этого будет достаточно "Яндекса".

Кислицин: Можно прекрасно пользоваться Яндекс или Google для этого. Потому что в сознании поисковика, который бы покрыл весь интернет, это сложная такая задача, которая кучу денег стоит, еще оборудования требует, кучу специалистов и так далее. И чтобы это было эффективно, нужно привлекать для этого людей, которые в этом разбираются. А у нас в России только одна компания в этом разбирается - это Яндекс. И то, что они за 5 миллионов рублей за полгода что-то на коленке сделали какую-то компанию, это я сомневаюсь.