Прямой эфир

Странная смерть осужденного в колонии

Здесь и сейчас
4 403
18:51, 27.05.2012
"Осужденному после пыток отрезали голову" - под такими заголовками сегодня появились сообщения в интернете. Случай в саратовской колонии поселении №11. Погибший Алексей Акульшин был приговорен к 120 часам исправительных работ за мелкую кражу. В ситуации разбирался Илья Васюнин.

Странная смерть осужденного в колонии

Васюнин: 24 летний житель Красного Кута Алексей Акульшин скончался в колонии поселении №11. Это Красноармейский район Саратовской области. Акульшина приговорили к исправительным работам, однако приступить к ним он не смог из-за перелома ноги. Суд постановил вместо работ отправить его на 12 дней в колонию поселения отбывать наказание.
10 мая Акульшин отправили на поселение, а 15-го из колонии позвонили и сообщили о гибели Алексея. Сестра погибшего рассказала, что к матери Акульшина приехали участковый и сотрудница УФСИН, которые убеждали Когда его привезли, он просто был неузнаваем – тело Алексея было все синее – шея, голова, руки. 

Марина Акульшина: Был крепкий пацан, высокий, здоровый. А там лежит мужик какой-то, даже не знаю как вам описать. Замученное тело какое-то. Глаза у него были приоткрыты и зрачки разведены в стороны. У него были синяки на лбу. Шея его была синей, и она у него как бы болталась. То есть ему хотели поправить голову, а она на одну сторону раз, и скатывалась. Не знаю, может, переломленная что ли. 

В справке о смерти говорилось, что причиной смерти 24 летнего парня стала "коронарная недостаточность", - рассказала сестра умершего.
С представителями УФСИН пока нам связаться не удалось. Однако, в правоохранительных органах подтвердили информацию о смерти заключенного и сейчас следственный отдел по Заводскому району города Саратова регионального СКР проводит доследственную проверку по факту смерти 25 летнего заключенного.