Прямой эфир

Почему на Дальний Восток кинули целое министерство?

Здесь и сейчас
1 790
02:05, 22.05.2012
Развитием Дальнего Востока будет заниматься целое министерство. По решению Владимира Путина его возглавит полномочный представитель президента в регионе Виктор Ишаев. Почему развитие региона доверено этому чиновнику и какие задачи стоят перед новым ведомством выяснял Владимир Роменский.

Почему на Дальний Восток кинули целое министерство?

Роменский: То, что для развития Дальнего Востока необходима отдельная госструктура, в руководстве страны решили уже давно.  Многие ждали, что эти функции возьмёт на себя специальная госкорпорация создать которую предложил бывший глава МЧС Сергей Шойгу.
В минувшем январе эту идею поддержал Владимир Путин. Однако планы поменялись. Шойгу назначили губернатором Подмосковья, а инициативу госкорпорации видимо решено похоронить. Развитием Дальнего востока займется специально созданное министерство, которое возглавит бывший губернатор Хабаровского края, а ныне полпред президента в регионе Виктор Ишаев. Этот далеко не молодой политик знает проблемы региона, говорят аналитики. 

Зубаревич: Опытный хозяйственник, человек ответственный, основательный; он видимо кажется фигурой приемлемой, потому что он местный, знает специфику, и потому что программа дальневосточного развития выделена как приоритет. Но это решение необходимо комментировать в связке. Министром регионального развития становится человек, близкий к региональному развитию только в одной ипостаси – назначение, контроль за региональными политическими элитами. То есть Минрегион – это такие смотрящие за региональными элитами, а экономика, видимо, будет развиваться только в разрезе программы Дальнего Востока.  

Однако существует и другое мнение – от чиновника занимающегося проблемами Дальнего Востока последние 20 лет ничего нового ждать не приходится, резких перемен не последует. Госкорпорация обладала бы огромными полномочиями. Могла чуть ли не законы в регионе менять для того, чтобы повышать там инвестиционный климат и решать, например, миграционные вопросы. Тогда Дальний Восток фактически превращался в отдельное государство внутри России. Этого, видно, побоялись и решили оставить на министерском уровне. Не стоит также забывать, что Ишаев будет совмещать работу министра с постом полпреда президента в Дальневосточном федеральном округе. Таким образом, он будет подчиняться и главе государства и премьеру. Подобная схема уже обкатана на Северном Кавказе. Там полпредом является переназначенный сегодня вице-премьером Александр Хлопонин. На эти области в руководстве страны не случайно обращают особое внимание. 

Столяров: Северный Кавказ и Дальний Восток в действительности являются самыми проблемными нашими территориями, развитие которых обязано идти опережающими темпами. В этом отношении добавление к надзорному функционалу полпреда инструментария про экономическое развитие, то есть, появление возможности координации на этом уровне инвестиционного плана развития территории – это правильная тема. Там, где мы должны четко приоритезировать, там надо ресурсы концентрировать и вкладывать – и управленческие, и финансовые. Я думаю, что это нормально.  

Главной задачей для нового министра теперь будет создание амбициозной стратегии по развитию Дальнего Востока. Однако будет ли она реализована - ещё большой вопрос. Пессимисты не исключают, что после проведения саммита АТЭС и реализации пары дорогостоящих проектов, таких как мост, от материка до Сахалина, за который ратует Виктор Ишаев, жизнь в регионе вернется в обычное русло.