Прямой эфир

Раскрыт связной Каддафи в Вашингтоне

Карта мира
181
15:52, 26.08.2011
КАРТА МИРА. После того, как повстанцы прорвались в Триполи и почти очистили город от сил Муаммара Каддафи, они стали повсюду искать беглого полковника.

Раскрыт связной Каддафи в Вашингтоне

Мятежники уже несколько раз говорили, что знают, где скрывается лидер страны, но поймать его не удавалось. Позавчера он, к примеру, сбежал из своего убежища в одном из обычных домов в центре города – совсем незадолго до того, как туда приехал спецназ. Многие предположили, что Каддафи скрылся с помощью сети подземных тоннелей, о которых все знали, но никто их не видел. И вот сегодня этот сверхсекретный объект наконец появился на снимках. Видите, это обширная сеть тоннелей и коридоров. Они связывают кондиционируемые помещения, где можно провести много дней. Там были и запасы воды, и горючее, и противогазы на случай нападения, и даже гольф-кары, чтобы быстрее перемещаться по убежищу.

Мятежники к тому же обнаружили огромные склады продовольствия, которые полковник, видимо, приберег для битвы за Триполи, но в итоге не использовал. В помещениях, доверху забитых консервами и сухими продуктами, было достаточно еды, чтобы снабжать Триполи на протяжении многих месяцев. Все это теперь в руках повстанцев.

Но главным секретом, раскрытым сегодня, стало содержание переписки между бывшим премьер-министром в правительстве Каддафи, господином Махмуди, и одним американским режиссером ливийского происхождения Суфьяном Омеишем.

Оказывается, этот режиссер исполнял роль лоббиста ливийских интересов в Вашингтоне. Следуя указаниям премьера Махмуди, он пытался связаться с американскими конгрессменами и устроить их поездку в Ливию. Оказывается, Муаммар Каддафи всерьез опасался наземного вторжения американских войск уже в сентябре этого года и пытался это предотвратить по дипломатическим каналам.

Его лоббист, Суфьян Омеиши, успел встретиться с членом конгресса Деннисом Кучиничем, написал программу его визита, но заманить дипломата в Ливию так и не удалось. В поездке должны были принимать участие не только политики, но и певцы, и голливудские звезды. То есть планировался масштабный концерт в поддержку Муаммара Каддафи. Концерт примирения, возможно, устроили бы на главной площади Триполи – Зеленой площади. Но всем этим планам не суждено было сбыться. Зеленая площадь захвачена мятежниками, ее вернули название площадь Мученика и сделали одним из главных очагов сопротивления в столице. Карнавала не будет.