Прямой эфир

Народный фронт не прошел праймериз

Здесь и сейчас
346
20:30, 25.08.2011
В федеральные депутатские списки от Народного Фронта попали люди, не прошедшие праймериз.

Народный фронт не прошел праймериз

В «Единую Россию» поступил список с показателями всех тех, кто принял участие в процедуре праймериз. Он свидетельствует о том, что идея привлечения общественников себя не оправдала.

В федеральную, проходную, часть списка общественники не попадают, они могут рассчитывать лишь на полупроходные места, в региональной части списка. Эти мандаты партия получает, если результаты на выборах в регионе будут улучшены в сравнении с прошлым избирательным циклом.

Это все подтверждает те данные, которые приходили с регионов в течение месяца: первые пятерки выглядели как типично «единороссовские» - лидировали губернаторы, спикеры парламента, чиновники и действующие депутаты Госдумы. А общественник были в десятке.

Сейчас во фракции «Единой России» в среднем по 3-4 депутата от региона. Главной целью создания Общероссийского Народного Фронта ее лидеров Владимиром Путиным декларировалось привлечение беспартийных представителей общественности, но партия с этим не справилась, считают политологи.

«Единая Россия», в ходе проведения праймериз заявила, что не меньше четверти беспартийных кандидатов все же попадут в итоговые списки кандидатов. Хоть бы и половина – считают эксперты - главное, на какие места их поставят. У партии есть целый месяц, чтобы до 24 сентября отобрать и выстроить список в нужном порядке.

Уже сейчас можно отметить тех беспартийных, чьи шансы на попадание в Думу велики. Это снова артисты и спортсмены, такие как шахматист Анатолий Карпов, теннисист Марат Сафин, актер Владимир Машков, артистка Мариинского театра Мария Максакова.

Также депутатов могут сменить президент Федерации фитнеса и аэробики Ольга Слуцкер, председатель комиссии Общественной палаты Елена Николаева и, может быть, кто-то из руководителей «Молодой гвардии»: Тимур Прокопенко и Алена Аршинова .

В Думу обязательно попадут и несколько человек «из народа», уверены опрошенные нами политологи. Столяры, учителя и представители сельского хозяйства. Они будут приглашены в качестве свадебных генералов.

Сама же идея Народного Фронта как привлечение новых лидеров общественного мнения себя не оправдала, считают опрошенные нами политологи.