Прямой эфир

Владимир Путин расставил приоритеты: вместо США будет Беларусь

Здесь и сейчас
1 892
15:19, 16.05.2012
Выбрана страна для первого рабочего визита президента Владимира Путина. 31 мая он посетит Беларусь. Об этом сегодня официально объявила служба протокола Администрации президента.

Владимир Путин расставил приоритеты: вместо США будет Беларусь

Ранее предполагалось, что первая поездка будет в США, в Кемп-Дэвид, на саммит «Большой восьмерки». Однако вместо себя Путин отправляет премьера Медведева.

В ответ президент США Барак Обама уже отказался приезжать на саммит АТЭС во Владивосток. Правда, Белый дом заявил, что это связано с плотным графиком президента. Поездка, первая в США, по словам бывшего депутата Госдумы от «Единой России», политолога Сергея Маркова, была бы неверным сигналом международному сообществу, якобы США является главным союзником России.

Марков: Форматы визита были сформированы в соответствии с внешнеполитическим приоритетом. Как известно, союзником №1 является Белоруссия, с которой Россия строит Союзное государство, совместно вступили в Таможенный союз, Единое экономическое пространство и Евразийский союз. Я думаю, что второй страной будет Казахстан.

Далее будет либо Украина, либо Китай или уже Евросоюз.

Любопытно, что первый визит во время второго срока Путина совершил в Украину, речь шла о создании единого экономического союза между Россией, Украиной, Казахстаном и Беларусью, в который Киев, правда, пока не стал входить, и вот сейчас снова Путин демонстрирует свои приоритеты, тем более, что России удалось добиться контроля над «Белтрансгазом». Вот что заявила нам Мария Липман, аналитик Московского центра Карнеги.

Липман: Думаю, что речь пойдет, безусловно, о дальнейшем расширении российского контроля над аспектами белорусской экономики. Тем более, что белорусский лидер лишил того положения, которое у него было раньше, когда он мог пользовать тем, что и Европейский союз и Россия за ним ухаживают и пытаются как-то его к себе приблизить. Своими жесткими политическими действиями внутри страны Лукашенко, в общем, себя лишил этой возможности выбора.

Таким образом, изолируя Беларусь, страны Евросоюза просто отдали ее Владимиру Путину.