Прямой эфир

За пожар в «Хромой лошади» дали 6,5 лет

Здесь и сейчас
605
12:31, 14.05.2012
Первый приговор по делу «Хромой лошади». Совладельца сгоревшего клуба Константин Мрыхин получил 6,5 лет колонии общего режима. Так сегодня решил Ленинский суд Перми.

За пожар в «Хромой лошади» дали 6,5 лет

Во время оглашения приговора несколько потерпевших покинули зал суда. Это произошло после того, как судья стал зачитывать смягчающие обстоятельства. Наличие у подсудимого несовершеннолетней дочери, хронические заболевания и положительную характеристику.

Пожар в клубе произошел в ночь на 5 декабря 2009 года. От ожогов и отравления дымом погибли 156 человек, несколько десятков пострадало.

Дело в отношении Мрыхина было выделено в отдельное производство. Дело в том, что подозреваемый после пожара скрывался в Испании, откуда его экстрадировали в Россию. Бизнесмен обвинялся по статье об оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности, совершенных организованной группой и повлекших по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью и смерть двух и более лиц. Максимальное наказание по этой статье - до 10 лет лишения свободы.

Формулировка обвинения была смягчена. В результате – 6,5 лет. Суд обязал Мрыхина возместить моральный и имущественный вред потерпевшим в размере более 200 млн рублей.

Основное дело продолжают слушать в суде. Потерпевшими числится свыше 400 человек. Из восьми фигурантов дела под арестом находится один. Это бизнесмен Анатолий Зак, которого следствие называет фактическим владельцем заведения.

Зак, неофициальный исполнительный директор клуба Светлана Ефремова и арт-директор Олег Феткулов обвиняются по статье «оказание в составе организованной группы услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью и гибель людей».

Кроме них по делу обвиняемыми проходят экс-глава Пожарного надзора по краю Владимир Мухутдинов. Его обвиняют в злоупотреблении должностными полномочиями. По мнению следствия, он выдал «Хромой лошади» и магазину «Ля Кав» не соответствовавшие действительности заключения о соблюдении требований пожарной безопасности. Инспекторы его ведомства Дмитрий Росляков и Наталья Прокопьева, которые проводили в клубе пожарные проверки, обвиняются в халатности.

Двум работникам клуба Игорю и Сергею Дербеневым, которые применили в клубе пиротехнику, предъявлено обвинение в нарушении правил использования пиротехнических изделий, которое повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью и гибель людей.