Прямой эфир

Виктор Ющенко дает показания

Здесь и сейчас
287
17:48, 17.08.2011
Экс-президент Украины Виктор Ющенко, выступая на суде по делу против Юлии Тимошенко, потребовал пригласить в качестве свидетеля Владимира Путина.

Виктор Ющенко дает показания

Бывший президент Украины Виктор Ющенко все-таки дает показания по делу экс-премьера страны Юлии Тимошенко. Три часа назад он приехал в Печорский районный суд Киева.

Ранее экс-президент отказался выступить на суде, мотивировав отказ тем, что находится в отпуске. Тем не менее, суд счел эту причину неуважительной и вызвал Ющенко повторно.

В случае неявки, прокурор Лилия Фролова пригрозила ему штрафом в 460 гривен (1650 рублей) и заявила, что суд сможет принять решение о его принудительной доставке в зал заседаний.

Как сообщает УНИАН, 15 августа Печерский суд постановил принудительно доставить на заседание бывшего уполномоченного президента по вопросам энергетической безопасности Бодгана Соколовского. Сегодня он вместе с Виктором Ющенко прибыл в здание суда.

Юлия Тимошенко с 5 августа находится в СИЗО. Она была арестована по обвинению в превышении должностных полномочий при заключении газовых контрактов с Россией. Экс-премьер обвинения в свой адрес отвергает, называя уголовное дело политическим преследованием, инициированным новыми властями Украины.

Виктор Ющенко ранее заявлял, что готов встать на защиту Тимошенко, если окажется, что ее осудили несправедливо.