Прямой эфир

"Боржоми" меж двух огней

Здесь и сейчас
427
19:37, 16.08.2011
Вернется ли "Боржоми" на российский рынок и что этот напиток значит для нас с тех пор, как эта вода была запрещена Геннадием Онищенко?

"Боржоми" меж двух огней

"Боржоми" может вернуться. Сегодня главный санитарный врач России Геннадий Онищенко заявил, что его ведомство рассматривает обращение некой фирмы-поставщика по поводу продаж минеральной воды из Грузии в нашей стране.

Вернется ли "Боржоми" на российский рынок и что этот напиток значит для нас с тех пор, как эта вода была запрещена Геннадием Онищенко?

Геннадий Онищенко сегодня заявил, что пустит запрещенную воду, если его удовлетворит не только качество продукции, но и готовность поставщика к долгосрочным серьезным отношениям.

Пока что представители компании "Боржоми Грузия" проявляют строптивость. В ответ они подчеркнули, что не посылали в Роспотребнадзор письма с просьбой допустить свою минеральную воду на российский рынок. Мало того, менеджер "Боржоми Грузия" Ница Чолокашвили заявила журналистам, что пока неизвестно, будет ли поставляться минеральная вода в Россию, даже если Москва даст на это согласие.

Напомним, грузинскую воду и вино запретили в 2006 году из-за претензий к качеству. О том, почему настоящего "Боржоми" в России нет, главный санитарный врач рассказал генеральному директору канала ДОЖДЬ Наталье Синдеевой и ведущему Алексею Суханову.

Правда, считалось, что настоящие причины носили политический характер. Запрет был введен сразу после шпионского скандала, разразившегося в том же году. Грузинские спецслужбы задержали российских военнослужащих по подозрению в шпионской деятельности, что привело к ответным санкциям со стороны России. Скандал зрел давно: Грузия обвиняла Россию в поддержке сепаратистских настроений в Абхазии и Южной Осетии.

Запрещенная вода, тем не менее, осталась в России. Сегодня ее можно купить на любом большом московском рынке, правда из-под полы и втридорога. Ее обычно предлагают продавцы зелени из Абхазии или Грузии. Стоимость такой бутылочки доходит до 300 рублей. Но она пользуется спросом. Для кого-то это редкий сувенир, для кого-то – способ выражения политического нонконформизма. О том, что такое "Боржоми" для посетителей московских ресторанов и как его сложится его судьба после возвращения нам рассказал литературный критик и ресторатор Александр Гаврилов.