Прямой эфир

Крушение Булгарии: аресты в Ространснадзоре

Здесь и сейчас
302
16:43, 16.08.2011
Новые фигуранты появились в деле о крушении теплохода «Булгария». Задержаны двое чиновников Ространснадзора – Ирек Тимергазеев и Владислав Семенов. Оба занимают посты в Казани.

Крушение Булгарии: аресты в Ространснадзоре

Новые фигуранты появились в деле о крушении теплохода «Булгария». Задержаны двое чиновников Ространснадзора – Ирек Тимергазеев и Владислав Семёнов. Оба занимают посты в Казани.

Именно эти люди подписали документы, дающие право на перевозку пассажиров, той самой компании Аргоручтур, которая и распоряжалась затонувшим теплоходом «Булгария».

По крайней мере, в этом уверены следователи. Решение об аресте приняли после проведённых обысков и выемок документов. Причём обыскивали и офисы, и квартиры подозреваемых.

И вот теперь, когда собрано определённое количество улик, Тимергазеева и Семёнова, скорее всего, отправят в изолятор.

Ранее Ространснадзор назвал виновниками катастрофы капитана, экипаж и собственника судна. К этому моменту по факту кораблекрушения «Булгарии» возбуждено три уголовных дела. Они касаются нарушений правил эксплуатации судна, оказания туристических услуг и неоказания помощи терпящим бедствие.

Задержанных и арестованных до сегодняшнего дня было только двое: это глава компании Аргоречтур Светлана Инякина и старший эксперт Российского речного регистра Яков Ивашов.