Прямой эфир

На следующей неделе Владимир Путин покинет пост председателя «Единой России»

Здесь и сейчас
968
19:12, 18.04.2012
Его заменит Дмитрий Медведев.

На следующей неделе Владимир Путин покинет пост председателя «Единой России»

Через несколько дней бразды правления ею примет уходящий президент Дмитрий Медведев. Об этом ДОЖДЮ рассказали несколько источников в Администрации президента.

В следующий вторник, 24 апреля, состоится встреча Владимира Путина с руководством «Единой России», где, ожидается, что премьер поблагодарит партию за оказанное ему доверие, сошлется на грозящую занятость на президентском посту и перестанет быть председателем партии. Путин возглавит Общероссийский народный фронт, как надпартийную структуру, в которую входит и «Единая Россия». А председательствовать в партии предложат Дмитрию Медведеву. Сделает ли это сам Путин, или единороссы призовут его, пока неизвестно.

Однако обсуждаемая рабочая версия, по словам наших собеседников в Администрации президента, такова: в пятницу, 27 апреля, Дмитрий Медведев встретится с активом партии, где, скорее всего, уходящий президент и будущий премьер-министр и заявит о своем намерении возглавить партию. Таким образом, продолжится традиция, согласно которой в правящей партии председательствует глава правительства. Хотя, конечно, причина этой рокировки за две недели до инаугурации – в заключенном между Путиным и Медведевым своеобразном контракте, согласно которому Дмитрий Медведев разменивает свое президентство на два актива: премьерство и партию. Правда, по словам политолога Игоря Бунина, Медведев стал заложником инерционного сценария: когда он выдвигался в 2007 году, «Единая Россия» как политический инструмент выглядела гораздо сильнее, были выше рейтинги и меньше электоральная усталость. Кроме того, уже предпринятая попытка совместить Медведева и «Единую Россию» на думских выборах показала слабые результаты, в том числе и потому, что часть ее консервативного электората не хотела голосовать за Медведева с его либерализацией и модернизацией.

Бунин: Ясно, что Медведев попытается каким-то образом переструктурировать эту партию, попытается сделать ее модернистской, но такая партия очень плохо поддается перековке. Ее принцип - это или статус-кво или поддержка власти. Поскольку идеи Медведева немножко иные, то здесь может возникнуть некая аннигиляция двух величин: с одной стороны Медведев, а с другой стороны... Более того, партия «Единая Россия» привыкла ориентироваться на Путина.

С другой стороны, партия удерживает пока парламентское большинство и является мощным активом, и если не будет давления со стороны улицы и внепарламентской оппозиции, партия попытается сохранить свое подавляющее преимущество, в ближайшие шесть лет – в региональных и муниципальных закссобраниях.