Прямой эфир

Брейвик стал экстремистом из-за хип-хопа и балканской войны

Здесь и сейчас
544
20:19, 17.04.2012
Сегодня норвежскому террористу впервые предоставили слово. И он сказал, что пошел бы на массовое убийство еще раз, если бы это потребовалось. Брейвик признал, что его преступление ужасно, но он считает, что оно было необходимо.

Брейвик стал экстремистом из-за хип-хопа и балканской войны

Сегодня состоялось второе судебное заседание по его делу. И выяснилось, что Андерс Брейвик планировал совершить еще один теракт, но ему это не удалось.

Андерсу Брейвику впервые разрешили рассказать о том, как он смотрит на свои преступления. Как только ему разрешили зачитать свое 13-страничное обращение к суду, журналистам запретили снимать, чтобы эти материалы не превратились в пропаганду.

Брейвик ни в какой мере не раскаялся за убийство 77 человек в июле прошлого года. Он сказал, что действовал из добрых намерений, стараясь предотвратить масштабную гражданскую войну. Брейвик будто зачитывал очередной свой манифест – вроде того, что он опубликовал в интернете. Как раз перед тем, как устроить теракт в Осло и расстрелять подростков на острове Утойа. Он заявил, что норвежские власти обрекают народ на культурный упадок, потому что поддерживают идею мультикультурализма. А мусульмане, по его мнению, даже не хотят встраиваться в общество. При этом Брейвик цитировал одному ему известные данные – например, о том, что в Осло через пять лет будет больше иммигрантов, чем норвежцев. Хотя, по статистике, этого надо ждать еще лет тридцать.

Подсудимый заявил, что Ангела Меркель и Николя Саркози поддерживают его взгляды, но по настоящему защищать их готовы только крайне правые радикалы вроде немецких неонацистов. В его запланированном выступлении не было почти ничего нового – люди в зале суда откровенно зевали, слушая монотонный голос Брейвика. Самое интересное началось потом, когда террориста начали допрашивать.

Он признался, что готовил еще один теракт – против группы журналистов. И называл их более подходящей целью, чем подростки. Но и участников молодежного лагеря он не считает невинными – по его словам, всем им промыли мозги, и в будущем они тоже поддержали бы мультикультурализм.

Брейвик заметно расстроился, когда его начали расспрашивать про его детство. Он сказал, что у него было хорошее детство, и когда-то его лучшим другом был мусульманин. Но, начав слушать хип-хоп, Брейвик заразился правыми идеями. А радикальные взгляды он приобрел после терактов 11 сентября и балканской войны. Он зарабатывал деньги, продавая поддельные дипломы – сам он когда-то ушел из университета. Но этот бизнес всегда казался ему отвратительным. И занимался он им якобы только потому, что не хотел платить налогов враждебному правительству.

Один из ассистирующих судей на процессе вскоре после терактов написал на своей странице в Facebook, что единственным справедливым приговором станет смертный приговор. Сегодня этого судью отвели от участия в процессе, потому что он мог навредить репутации всей коллегии. Но ему быстро нашли замену из судейского резерва. Естественно, ни о какой смертной казни речи быть не может – Брейвик либо сядет в тюрьму, где его могут держать сколько угодно долго. Либо его отправят на принудительное психиатрическое лечение – но сам он говорит, что это для него страшнее смерти. Сегодня он в очередной раз заявил, что считает себя вменяемым.