Прямой эфир

По электричкам из огнемета

Здесь и сейчас
448
15:37, 12.08.2011
Подмосковные подростки развлекаются тем, что целятся из огнемента «Шмель» в электрички.

По электричкам из огнемета

Подмосковные подростки развлекаются тем, что целятся из огнемента «Шмель» в электрички.

Выстрела не последовало, но транспортная полиция тем не менее заинтерсовалась опасной фотосессией, вывешенной в интернете. Оружие молодые люди нашли на военном полигоне. Огнемет полицейские нашли дома у одного из участников съемок.

Поводом для расследования стали фотографии вывешенные в одной из социальных сетей. В фотосессии участвовали четверо подростков 16 и 17 лет. Все они живут в городе Электросталь.

Съемку устроили между станциями «Железнодорожная» и «Машиностроители». Как выяснили полицейские, подростки решили посмотреть военную технику и пробрались на военный полигон, где и нашли огенмет Шмель. Потом ребята решили сфотографироваться с трофеем. И после съемки один из них забрал оружие домой.

Реактивный пехотный огнемет Шмель – очень опасное боевое оружие. Во время афганской войны его неофициально называли "шайтан-труба". Это огнемет одноразового применения и переснаряжению не подлежит.

Он предназначен для поражения укрытых огневых точек, вывода из строя легкобронированной и автомобильной техники, уничтожения живой силы противника.

Прицельная дальности стрельбы – 200 м, уничтожает все живое в объеме до 80 кубометров, площадь поражения составляет от 50 квадратных метров на открытой местности и до 80 квадратных метров в замкнутом пространстве. Такое оружие электричку, конечно, не взорвет, но проблем может создать достаточно.

К счастью, найденный подростками огенмет был уже использован. Но тем не мене бдительность полиции в данном случае была молниеносной и своевременной.