Прямой эфир

Глава Южной Осетии Леонид Тибилов: Мы не исключаем амнистии участников ноябрьских беспорядков

Здесь и сейчас
663
11:29, 09.04.2012
Сегодня стало известно имя будущего президента Южной Осетии. На вчерашних повторных выборах победу одержал бывший глава КГБ республики Леонид Тибилов, который уже пообещал взять проигравшего Давида Санакоева в свою команду. Видимо, для избежания повторения уличного противостояния.

Глава Южной Осетии Леонид Тибилов: Мы не исключаем амнистии участников ноябрьских беспорядков

Тибилов победил с результатом 54% голосов. Тогда как его оппонент Давид Санакоев набрал всего 43%.

Всего на выборы президента пришли 69% избирателей. Из них, как отмечает ЦИК республики, против всех проголосовали 276 человек.

Санакоев уже признал свое поражение и заявил, что не будет оспаривать результаты голосования. Однако, по его словам, он не рассматривает итоги выборов как поражение, потому что 43% граждан хотят перемен. И по его словам, он создаст новую политическую партию, чтобы каждый голос его избирателей был услышан Тибиловым.

Вообще сама борьба была не слишком ожесточенной, Тибилов уже заявил, что намерен пригласить Санакоева к себе в команду. Сам проигравший, правда, пока никак на это приглашение не отметил.

Сам Тибилов еще до второго тура в разговоре с корреспондентом телеканала ДОЖДЬ отметил, что готов в свою команду пригласить и экс-кандидата в президенты Южной Осетии Аллу Джиоеву. И вот, что сама Джиоева сказала нашему телеканалу о выборах главы республики.

Джиоева: Сегодня я говорю «Слава Богу, что все закончилось». Буквально в день тишины мы провели собрание оргкомитета по созданию политической партии, эта партия будет либо помогать разрешать проблемы Южной Осетии, либо будет по-прежнему оппонировать. Все зависит от поведения избранного президента. 

Джиоева добавила, что в случае, если Тибилов предложит ей какой-нибудь пост, она подумает, все будет зависеть от того, какие шаги он предпримет по реформированию республики. Будет это конкретные шаги, которые ведут к процветанию республики, или же это будут косметические поправки. Она также отметила, что в принципе без разницы, кто бы стал президентом Тибилов или Санакоев, потому что и тот и другой кандидат устраивал Москву. С ней согласен и журналист Вадим Дубнов.

Дубнов: Я не думаю, что они сильно друг от друга отличаются. Думаю, что и тот и другой – это конец эпохи Кокойты, сейчас осталось провести парламентские выборы. Другое дело, что может быть с Тибиловым будет немножко медленнее происходить все это. Политическая реформа будет медленнее происходить, если она вообще будет происходить. Поэтому сейчас победил кандидат анти-Кокойты. Этот анти-Кокойты, который победил, немножко постарше, потрадиционнее. 

Дубнов также добавил, что премьер-министром, скорее всего, станет неизвестный никому человек. По его словам, это будет решаться в Москве. Но, скорее всего, Бровцева не оставят.

Ситуацию в Южной Осетии прокомментировал и новый президент республики – экс-глава КГБ Леонид Тибилов. 

Лобков: Леонид Харитонович, высказывалось предположение, что ваша кандидатура и кандидатура Давида Санакоева согласовывались в администрации президента в Москве.

Тибилов: Как таковое было заявлено, что народ выбирает президента, а Россия и российское руководство будет работать с тем президентом, которого выберет народ. Поэтому мы с Давидом Георгиевичем шли на выборы, понимая это отношение.

Лобков: Но встречи с представителями российского руководства перед выборами у вас были?

Тибилов: Перед выборами и в день выборов встречи у нас были.

Лобков: С кем, если не секрет?

Тибилов: Сейчас нет такой возможности озвучивать, как-нибудь в другой раз.

Лобков: Леонид Харитонович скажите, пожалуйста, сейчас как я понимаю одна из главных проблем это финансирование республики и ее восстановление после войны. Будете ли вы в качестве своих первых действий прилагать усилия по увеличению финансирования республики?

Тибилов: В любом случае будем продолжать тот курс, который выбран народом на сближение с Россией и миграционные процессы у нас будут происходить по всем сферам. И та поддержка, которая идет от России, она будет идти на то чтобы восстановить разрушенное хозяйство Южной Осетии и повысить благосостояние нашего народа.

Лобков: Будете ли вы просить Россию о поставках оружия в Южную Осетию?

Тибилов: Сегодня речь не идет о вооружении Южной Осетии, но мы будем поддерживать контакт с Россией и сотрудничать как в военно-технической, так и оборонной областях.

Лобков: Да я чувствую, что школа КГБ для вас не прошла зря, вы очень уклончиво отвечаете на вопросы. А вообще ваше прошлое в КГБ, ваши прошлые связи помогли вам создать сеть сторонников на выборах?

Тибилов: Школа КГБ – это серьезная школа. И опыт, который приобретен во время работы в системе государственной безопасности естественно это опыт, это навыки, это работа с людьми и знание психологии человека, естественно это все мне помогло.

Лобков: Я знаю, что вы хотите взять в свою команду Давида Санакоева. Какой пост вы ему предложите?

Тибилов: Возможности и потенциал Давида Санакоева будут использованы в новой команде, но мы с ним планируем встретиться и обсудить этот вопрос.

Лобков: И последний мой вопрос. Сейчас, насколько я понимаю, в Цхинвали существуют, осужденные или подозреваемые, которые проходят по делу о ноябрьских беспорядках, правильно ли это?

Лобков: Есть несколько ребят, которые задержаны на территории Северной Осетии, если они не совершили какие-либо преступления уголовного характера, то мы постараемся им помочь.

Лобков: Я имею в виду беспорядки, которые происходили в Цхинвали. Не было бы актом гуманности, с вашей стороны придя к власти объявить амнистию участникам беспорядков в ноябре?

Тибилов: Задача президента и любого государства изучить это вопрос, и потом указом объявить амнистию и провести помилование, мы будем работать над этим.

Лобков: Скажите, пожалуйста, а Алла Джиоева может найти себе место в вашем правительстве? Мы знаем, что у нее очень много сторонников в Южной Осетии.

Тибилов: Аллу Алексеевну мы знаем давно, мы знаем, что она трудолюбивый человек. Мы проведем с ней консультацию и по ее желанию предоставим должность в нашей команде.

Лобков: А Бибилов, будет ли представлен вашей команде?

Тибилов: Бибилов сегодня работает, сейчас мы будем формировать новую команду, и с ним будем консультироваться как дальше себя вести.

Лобков: А против Джиоевой существуют какие-либо возбужденные уголовные дела, подозревается ли она в чем-то, проходит ли свидетелем?

Тибилов: На сегодняшний день у меня полной информации нет по данному вопросу. Алла Алексеевна находится дома, и я думаю, в скором будущем у нас будет встреча, мы будем обсуждать некоторые вопросы.

Кадырова: А кого вы видите на посту премьер министра республики?

Тибилов: Мы пока не определились, мы будем консультироваться с нашими сторонниками и подберем достойного человека.

Кадырова: Это будет Бровцев?

Тибилов: Я сказал, что после консультации.