Прямой эфир

Петр Федичев. Старение как болезнь: возможно ли вылечить старость? Полная версия

Лекции на Дожде
8 525
00:45, 09.04.2012
Кандидат наук, директор компании Quantum Pharmaceuticals, занимающейся разработкой передовых технологий молекулярного моделирования Петр Федичев о том, что такое старение, почему оно происходит и можно ли его остановить.

Петр Федичев. Старение как болезнь: возможно ли вылечить старость? Полная версия

Во многих сферах человечество успело совершить прорывы: люди летают в космос, опускаются под воду, в реальном времени общаются с людьми на других континентах, добывают ядерную энергию. И лишь в биологии качественного прорыва до сих пор нет: люди по-прежнему стареют и умирают. Но есть надежда, что начавшаяся научная революция в продлении жизни в обозримом будущем положит этому конец. В природе найдено с дюжину нестареющих животных, в лабораториях удалось продлить жизнь мышам в 2,5 раза, а червям – в 10 раз. Проведены успешные опыты по омоложению животных. Теперь настала очередь человека. Так возможно ли будет вылечить нас от старости?

Лекцию читает Петр Федичев – кандидат наук, директор компании Quantum Pharmaceuticals, занимающейся разработкой передовых технологий молекулярного моделирования.