Прямой эфир

Защитники Цаговского леса разбили лагерь

Здесь и сейчас
1 622
15:55, 07.04.2012
Экологи и гражданские активисты во главе с Евгенией Чириковой ставят палатки в Цаговском лесу, который частично вырубается для строительства новой автотрассы в подмосковном Жуковском.

Защитники Цаговского леса разбили лагерь

Экологи и гражданские активисты во главе с Евгенией Чириковой разбивают лагерь в подмосковном Жуковском. Палатки поставят в Цаговском лесу, который частично вырубается для строительства новой автотрассы.

Чирикова: Мы идем разбивать лагерь. Мы несем палатку, здесь очень хорошо, чудесно, людей здесь очень много. Лес потрясающей красоты – сосновый. Уничтожение его – это такое варварство, которое простить мы себе не сможем.

Для строительства трассы планируется вырубить 12 гектаров леса. Взамен них власти Жуковского обещают высадить 30 гектаров новых зеленых насаждений. Однако местные жители относятся к таким обещаниям скептически. Вырубка началась в конце марта и, по словам очевидцев, чаще всего ведется ночью.

В 1982 году Цаговский лес признали особо охраняемой территорией, однако нынешний глава городской администрации наложил на это постановление вето.