Прямой эфир

Российская яхта пропала во льдах Антарктиды

Здесь и сейчас
804
19:16, 06.04.2012
Российская парусная яхта «Скорпиус», совершающая кругосветную экспедицию пропала в Антарктиде и не выходит на связь уже четыре дня. На борту яхты находятся восемь человек: четыре россиянина и четыре украинца.

Российская яхта пропала во льдах Антарктиды

Яхта «Скорпиус» с совместным российско-украинским экипажем, цель которого совершить двойное кругосветное плавание вокруг Южного и Северного полюсов, пропала вблизи берегов Антарктиды.

Как сообщила пресс-секретарь экспедиции Анна Субботина, последнее сообщение с борта яхты пришло 3 апреля – командир Сергей Низовцев рассказал о том, что 30 марта судно подошло к украинской станции «Академик Вернадский» для ликвидации мелких технических неполадок, после чего экстремалы направились к американской станции «Палмер», на рейде которой собирались остановиться на ночевку.

Последняя запись из электронного бортового журнала яхты такая: «…Весь вторник дул сильный ветер до 40 узлов. Соваться при таком ветре в пролив, который напичкан подводными камнями и банками, очень опасно. Яхта осталась на якоре. К сожалению, прогноз на завтра опять неутешительный. В проливах ветер обещают до 20–25 узлов.

Яхта «Сириус» аналогична той, на которой кругосветное плавание совершил известный путешественник Федор Конюхов. Он также попадал в нештатную ситуацию и пропадал с радаров.

Конюхов: Там же не русские будут искать, это не русский сектор. Они должны включить буи, у них буй на борту обязан быть. Соответственно, туда выйдут австралийцы или южноафриканцы. Когда я перевернулся возле Тасмании, 1200 миль, возле Антарктиды, все начали говорить, что Шойгу полетит. А австралийцы сказали: нет, это наш сектор, никаких Шойгу, никаких ваших МЧС. Только от них и от Бога зависит, как они там сейчас выкарабкаются.

Официальная спасательная операция может начаться только после подачи экипажем сигнала СОС. Алла Субботина заявила, что на судне для этого есть все технические возможности.