Прямой эфир

Патриарх Кирилл: Против церкви развернулась информационная кампания

Здесь и сейчас
2 881
15:16, 03.04.2012
Патриарх Кирилл считает, что против Русской православной церкви развернута информационная кампания. Церковь сейчас должны стать открытой дебатам со своими противниками, но не уподобляться тем, кто «лжет и клевещет».

Патриарх Кирилл: Против церкви развернулась информационная кампания

Патриарх Кирилл заявил, что мощная антицерковная риторика началась с выступления Pussy Riot в храме Христа Спасителя. Затем последовало три «ужасающих осквернения храмов - все это было сконцентрировано по времени почти что в течение недели - десяти дней, затем после этого, как вы знаете, моя скромная персона подверглась информационным атакам», - так цитирует Патриарха Кирилла агентство РИА «Новости». Надо отвечать, но не аналогично, иначе теряется уникальность послания миру. Патриарх подчеркнул, что реакция Церкви на конфликтные ситуации не должна ассоциироваться в сознании людей с «агрессивностью, жесткостью», должна быть примиряющей и свидетельствующей о Христе.

Действительно, помимо скандала с Pussy Riot - участницам группы просят суровое наказание, патриарх Кирилла оказался в центре внимания СМИ из-за судебного процесса с семьей бывшего министра здравоохранения Юрия Шевченко, которые оказались соседями. Был взыскан штраф около 20 млн рублей за ущерб в квартире патриарха Кирилла в знаменитом «Доме на набережной» в Москве после проведенного Шевченко ремонта. Во-первых, выяснилось, что у патриарха есть такая квартира, во-вторых, Шевченко считает сумму астрономической, им придется продавать свое имущество. Журналисты уже назвали причиненный ущерб «золотой пылью». По словам сына Юрия Шевченко, никакой кампании они не разворачивали.

Шевченко: Может, кто-то против него что-то и организовывает, но у нас вся информация только в правовом поле, мы сейчас работаем в суде. Никакого отношения не имеем к тем людям, которые выступают с такими заявлениями. Я на общество вынес именно ситуацию по судебному произволу, по правовому произволу. Сегодня у нас тоже арестовали счета. Пока они оправдываются тем, что вроде идет какая-то церковная политика, суд идет как бульдозер и делает свое дело. Правовой беспредел полный. 

Псковский священник, отец Павел также считает, что никакой кампании развернуто не было, реакция СМИ связана с деятельностью руководства РПЦ. 

Павел: Внутри церковной жизни очень много претензий, которые высказать священники не смеют, они понимают, что с ними расправятся. Действует произвол, насилие. Казалось бы, надо было как-то в церкви действовать по-христиански, а иерархия действует очень нехорошо. Так что оснований для возмущений очень много, поэтому я не думаю, что это травля, я думаю, что все-таки это реакция, которая была вызвана какими-то очень неправильными действиями.